Posted 7 апреля 2009,, 18:04

Published 7 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Концерт памяти выдающегося нижегородского дирижера Израиля Гусмана состоится в Нижегородской филарм

7 апреля 2009, 18:04
Концерт памяти выдающегося нижегородского дирижера Израиля Гусмана состоится в Нижегородской филармонии 3 февраля Posted on января 29, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » В концерте, посвященном памяти маэстро, прозвучат 4 симфония Глазунова, и две премьеры концертных произведений Данци и Мысливечека, которые представят народные артисты России флейтист Альберт Гофман и скрипач Валентин Жук. Израиль Борисович Гусман (1917-2003) был главным дирижером Горьковской филармонии с 1957 по 1987 год. Он родился в Нижнем Новгороде в семье известного в городе музыкального критика Бориса Гусмана. Вскоре семья переехала в Москву, где в 1944 году Израиль Гусман окончил военно-дирижерский факультет Московской консерватории. Молодого дирижера назначили руководителем оркестра 4-го Украинского фронта. С этим коллективом Гусман давал концерты для частей фронта и населения на Украине, в Польше, Чехословакии и Германии. С 1946 года в течении 11 лет он возглавлял симфонический оркестр Харьковской филармонии, а затем был приглашен главным дирижером в Горьковскую филармонию. С его именем связаны важнейшие события истории филармонии. В 1962 году, по инициативе Гусмана, в городе открылся фестиваль “Современная музыка”. Продлившийся до 1989 года, фестиваль познакомил слушателей с музыкой современных и зарубежных композиторов. Среди них лично посетившие город во время фестивалей Д. Шостакович, А. Хачатурян, Т. Хренников, А. Шнитке. Впоследствии, как о большом друге советской музыки, говорил о Гусмане композитор Р. Щедрин. Помимо огромного количества новой музыки, оркестр во главе с Гусманом впервые в городе исполнил в 1958 году такое редкое и монументальное сочинение как “Страсти по Матфею” И. С. Баха. Израиль Гусман выступал со многими известными оркестровыми и хоровыми коллективами, в числе которых оркестры Московской и Ленинградской филармоний, Большого театра, Харьковского театра Оперы и балета, Ленинградская академическая капелла, Русская Республиканская хоровая капелла, Государственный хор под управлением Свешникова и другие. Несколько программ, подготовленных Гусманом, были записаны на пластинки (в т.ч. и с оркестром Горьковской филармонии). Дирижерский и музыкантский авторитет Гусмана был столь высок, что именно у него учился дирижированию Владимир Спиваков (ныне не только солист, но и дирижер камерного оркестра “Виртуозы Москвы”), именно с его оркестром вставали за пульт такие музыканты, как композитор Д. Шостакович (единственный раз в жизни!), виолончелист М. Ростропович (впервые, и как оказалось весьма успешно продолживший затем свою дирижерскую карьеру), пианист В. Виардо (впервые в своей жизни). За свой труд дирижер был удостоен нескольких почетных званий, в том числе и высшего - “Народный артист России”.

Концерт памяти выдающегося нижегородского дирижера Израиля Гусмана состоится в Нижегородской филармонии 3 февраля

Posted on января 29, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В концерте, посвященном памяти маэстро, прозвучат 4 симфония Глазунова, и две премьеры концертных произведений Данци и Мысливечека, которые   представят народные артисты России флейтист Альберт Гофман и скрипач Валентин Жук.
 
Израиль Борисович Гусман (1917-2003) был главным дирижером Горьковской филармонии с 1957 по 1987 год. Он родился в Нижнем Новгороде в семье известного в городе музыкального критика Бориса Гусмана. Вскоре семья переехала в Москву, где в 1944 году Израиль Гусман окончил военно-дирижерский факультет Московской консерватории.
 
Молодого дирижера назначили руководителем оркестра 4-го Украинского фронта. С этим коллективом Гусман давал концерты для частей фронта и населения на Украине, в Польше, Чехословакии и Германии. С 1946 года в течении 11 лет он возглавлял симфонический оркестр Харьковской филармонии, а затем был приглашен главным дирижером в Горьковскую филармонию.
 
С его именем связаны важнейшие события истории филармонии. В 1962 году, по инициативе Гусмана, в городе открылся фестиваль “Современная музыка”. Продлившийся до 1989 года, фестиваль познакомил слушателей с музыкой современных и зарубежных композиторов. Среди них лично посетившие город во время фестивалей Д. Шостакович, А. Хачатурян, Т. Хренников, А. Шнитке. Впоследствии, как о большом друге советской музыки, говорил о Гусмане композитор Р. Щедрин.
 
Помимо огромного количества новой музыки, оркестр во главе с Гусманом впервые в городе исполнил в 1958 году такое редкое и монументальное сочинение как “Страсти по Матфею” И. С. Баха. 
 
Израиль Гусман выступал со многими известными оркестровыми и хоровыми коллективами, в числе которых оркестры Московской и Ленинградской филармоний, Большого театра, Харьковского театра Оперы и балета, Ленинградская академическая капелла, Русская Республиканская хоровая капелла, Государственный хор под управлением Свешникова и другие. Несколько программ, подготовленных Гусманом, были записаны на пластинки (в т.ч. и с оркестром Горьковской филармонии).
 
Дирижерский и музыкантский авторитет Гусмана был столь высок, что именно у него учился дирижированию Владимир Спиваков (ныне не только солист, но и дирижер камерного оркестра “Виртуозы Москвы”), именно с его оркестром вставали за пульт такие музыканты, как композитор Д. Шостакович (единственный раз в жизни!), виолончелист М. Ростропович (впервые, и как оказалось весьма успешно продолживший затем свою дирижерскую карьеру), пианист В. Виардо (впервые в своей жизни).
 
За свой труд дирижер был удостоен нескольких почетных званий, в том числе и высшего - “Народный артист России”.
"