Posted 24 декабря 2012,, 05:12

Published 24 декабря 2012,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Два новых ФОКа откроются в Нижегородской области перед новым годом

24 декабря 2012, 05:12
На этой неделе губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев откроет два новых физкультурно-оздоровительных ФОКа: 25 декабря в 14.00 состоится открытие ФОКа в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, 29 декабря в 10.30 - в Шаранге. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Данные спортивные объекты станут 23 и 24 ФОКами, построенными за последние пять лет в регионе в рамках областной программы строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, инициированной губернатором: 21 комплекс построен в городах и районах области, три - в Нижнем Новгороде.

ФОК в Автозаводском районе - первый из трех ФОКов в Нижнем Новгороде, построенный на муниципальные средства. Напомним, строительство ФОКа в Ленинском районе было профинансировано в равных долях (50% на 50%) из областного и местного бюджетов, ФОК в Канавинском районе построен на средства регионального бюджета. Строительство ФОКа в Шаранге также полностью профинансировано из областного бюджета.

По словам главы региона, ФОКи должны открыться в каждом районе Нижегородской области и по два в каждом районе Нижнего Новгорода. «В 2005 году мы проанализировали спортивную базу региона и пришли к выводу, что в регионе существовала очень маленькая проходимость по спортивным объектам. Сегодня ситуация в корне изменилась. В районах, где работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается более чем на 40%, а подростковая преступность снизилась почти в два раза», - заявил Валерий Шанцев.

Напомним, в настоящее время в регионе открыты физкультурно-оздоровительные комплексы в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Ленинском и Канавинском районах Нижнего Новгорода.

Программа по строительству ФОКов получила высокую оценку как руководства страны (премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в январе 2011 года посетил ФОК в Арзамасском районе), так и профессиональных спортсменов (четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, двукратных олимпийских чемпионок Елены Посевиной, Светланы Хоркиной и т.д.)

"