Posted 24 декабря 2012,, 02:12

Published 24 декабря 2012,, 02:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Н.Новгород существенно продвинулся в решении транспортной проблемы - О.Кондрашов

24 декабря 2012, 02:12
«В 2012 году Нижний Новгород существенно продвинулся в решении транспортной проблемы. Беспрецедентные события произошли в сфере метростроения, дорожной инфраструктуры, в области развития транспортных предприятий», - оценил ситуацию глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в эфире программы «Вести-интервью», подводя итоги уходящего года.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

«Я не раз говорил о том, что 2012 год станет для нас годом метро. Завершение строительства станции «Горьковская» - важный шаг в развитии не только транспортной инфраструктуры, но и всего областного центра, как единого организма, без деления на верхнюю и нижнюю части. Мы сократили расстояние между людьми, оптимизировали передвижение работающего населения и учащейся молодежи. Метро изменило ритм жизни огромного количества нижегородцев», - подчеркнул глава администрации.
Большая нагрузка, по словам градоначальника, легла и на муниципалитет: много сил было направлено на расселение домов, попавших в зону метростроения. Эта работа была организована со стороны администрации максимально эффективно.

Олег Кондрашов напомнил, что в 2012 году впервые за долгие годы город приступил к активному обновлению подвижного состава транспортных предприятий.

«Мы закупили три состава по четыре современных вагона каждый для городской подземки. Метро должно не только развивать сеть станций, но и совершенствовать качество услуги для населения, становиться все более востребованным и удобным для горожан видом транспорта. Кроме того, в этом году 12 новых вагонов пополнили трамвайный парк города - это действительно прорыв, потому что в последний раз десять новых вагонов в наш город покупали только в 2006 году», - заметил Олег Кондрашов.

Глава администрации Нижнего Новгорода заявил, что масштабные планы по развитию городского транспорта будут реализовываться и в 2013 году. Например, уже сейчас город планирует покупку еще 20-ти низкопольных трамваев. А профильный департамент администрации ведет активную работу над комплексной транспортной схемой города, которая позволит оптимизировать пассажироперевозки.

"