Posted 21 декабря 2012,, 02:12

Published 21 декабря 2012,, 02:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Врач скорой помощи спас семью из четырех человек от отравления угарным газом

21 декабря 2012, 02:12
20 декабря в 16:55 от старшего диспетчера центральной диспетчерской службы ОАО «Нижегородоблгаз» поступило сообщение об отравлении угарным газом 4-х человек, в том числе одного ребенка, в личном жилом доме в деревне Бурнаково городского округа города Бор Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области. На место происшествия выезжали бригады газовой службы и скорой медицинской помощи.Было установлено, что дом оборудован 3-мя газовыми приборами: газовой плитой, газовым котлом и водогрейным аппаратом ОАГВ (аппарат отопительный газовый, водогрейный). После проведенного осмотра дома сотрудники аварийной бригады газовой службы отключили газовые приборы, закрыли кран на вводе в дом и установили заглушку до окончания проведения работ по прочистке дымохода. Пострадавшие (40-летний мужчина, женщины 37 и 60 лет и 14-летний ребенок) были доставлены в Центральную районную больницу г.о. г. Бор. После осмотра медиками трое взрослых отпущены, ребенок госпитализирован. Пострадавшие временно разместились у родственников. По данным ОАО «Нижегородоблгаз», причина происшествия – отравление продуктами неполного сгорания газа, поступающими в дом вследствие отсутствия тяги в дымоходах (дымоходы были забиты сажей, оголовки дымоходов обледенели). Как впоследствии выяснили спасатели, одна из пострадавших женщин за несколько часов до происшествия вызывала по данному адресу скорую помощь к своему ребенку, у которого поднялась температура. На момент прибытия медиков все члены семьи, находившиеся в доме, жаловались на недомогание. Врач скорой помощи предположил, что в помещении большое количество угарного газа, после чего вызвал дежурную службу горгаза и принял меры к госпитализации людей. По данным газовой службы, с начала года в Нижегородской области зарегистрирован 51 случай отравления угарным газом, 17 человек погибло, 127 - госпитализированы. Как сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области, во избежание подобных случаев необходимо регулярно проверять тягу в вентканалах, обеспечить приточную вентиляцию (форточка должна быть открыта). В зимнее время регулярно осматривать оголовки дымоходов с целью своевременного обнаружения их обмерзания.

20 декабря в 16:55 от старшего диспетчера центральной диспетчерской службы ОАО «Нижегородоблгаз» поступило сообщение об отравлении угарным газом 4-х человек, в том числе одного ребенка, в личном жилом доме в деревне Бурнаково городского округа города Бор Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области.

На место происшествия выезжали бригады газовой службы и скорой медицинской помощи.
Было установлено, что дом оборудован 3-мя газовыми приборами: газовой плитой, газовым котлом и водогрейным аппаратом ОАГВ (аппарат отопительный газовый, водогрейный).

После проведенного осмотра дома сотрудники аварийной бригады газовой службы отключили газовые приборы, закрыли кран на вводе в дом и установили заглушку до окончания проведения работ по прочистке дымохода.

Пострадавшие (40-летний мужчина, женщины 37 и 60 лет и 14-летний ребенок) были доставлены в Центральную районную больницу г.о. г. Бор. После осмотра медиками трое взрослых отпущены, ребенок госпитализирован. Пострадавшие временно разместились у родственников.

По данным ОАО «Нижегородоблгаз», причина происшествия – отравление продуктами неполного сгорания газа, поступающими в дом вследствие отсутствия тяги в дымоходах (дымоходы были забиты сажей, оголовки дымоходов обледенели).

Как впоследствии выяснили спасатели, одна из пострадавших женщин за несколько часов до происшествия вызывала по данному адресу скорую помощь к своему ребенку, у которого поднялась температура. На момент прибытия медиков все члены семьи, находившиеся в доме, жаловались на недомогание. Врач скорой помощи предположил, что в помещении большое количество угарного газа, после чего вызвал дежурную службу горгаза и принял меры к госпитализации людей.

По данным газовой службы, с начала года в Нижегородской области зарегистрирован 51 случай отравления угарным газом, 17 человек погибло, 127 - госпитализированы.

Как сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области, во избежание подобных случаев необходимо регулярно проверять тягу в вентканалах, обеспечить приточную вентиляцию (форточка должна быть открыта). В зимнее время регулярно осматривать оголовки дымоходов с целью своевременного обнаружения их обмерзания.

"