Posted 20 декабря 2012,, 06:12

Published 20 декабря 2012,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Суд вынес приговор двум мужчинам, убившим ветерана войны и сжегшим его дом

20 декабря 2012, 06:12
Выксунским городским судом осуждены на 8 и 12 лет лишения свободы двое жителей Вознесенского района за разбойное нападение на участника Великой Отечественной войны. Кроме того, один из нападавших причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший в дальнейшем его смерть, и поджег дом, в котором потерпевший проживал.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Судом установлено, что трое мужчин распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного один из них сообщил, что знает жителя деревни, который получает большую пенсию от государства и у которого можно взять денег для распития спиртного. Ночью, вызвав такси, все трое поехали в дом пожилого мужчины, где проживал потерпевший. Злоумышленники избили ветерана, требуя денег. В целях устрашения один из злоумышленников поджег матрац и одеяло на кровати, где лежал потерпевший.

Один из мужчин, опасаясь уголовной ответственности за совершаемые двумя другими злоумышленниками действия, покинул место происшествия.

После того, как мужчины покинули место происшествия, произошел пожар, полностью уничтоживший сам дом и находящееся в нем имущество.

Суд назначил 28-летнему мужчине 8 лет исправительной колонии строгого режима. 22-летний злоумышленник получил 12 лет. Кроме того, в пользу потерпевшей, дочери ветерана, с него взыскана компенсация морального вреда в сумме 1 млн. рублей.

"