Posted 20 декабря 2012,, 03:12

Published 20 декабря 2012,, 03:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Вынесен приговор преступной группе, похищавшей запчасти для «ГАЗелей»

20 декабря 2012, 03:12
Своими действиями подсудимые причинили ущерб предприятию на сумму более 22 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В июле трое подсудимых, работавших в ООО «***», объединились в преступную группу, сплоченную единым преступным умыслом, направленным на завладение имуществом ООО «***». Для повышения мобильности и обеспечения тайности хищения преступники использовали служебный автопогрузчик. Достоверно зная, что на участке изготовления нейтрализаторов в производственном цехе во время рабочего дня хранятся нейтрализаторы, предназначенные для их последующей установки на автомашины марки «ГАЗель», трое мужчин вступили в преступный сговор между собой, направленный хищение пяти нейтрализаторов стоимостью 2 463 рубля - каждый.

Двое мужчин погрузили нейтрализаторы в автопогрузчик, предназначенный для транспортировки грузов внутри предприятия и вывоза за его территорию производственного мусора в рабочее время. Третий участник, предварительно замаскировав похищенные запасные части пустыми коробками, подошел к проходной предприятия и попросил охранника открыть ворота под предлогом вывоза отходов. Охранник, чисто визуально осмотрев груз, не заметил ничего подозрительного и разрешил проезд.

Во второй половине того же дня по той же схеме вывезли еще 4 нейтрализатора.

Тем самым преступная группа совершила преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые свою вину признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

За совершение двух краж группой лиц по предварительному сговору суд приговорил двоих мужчин к 1 году 6 месяцам лишения свободы, третьего подсудимого – к 1 году лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении всех троих оставлена прежняя – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в законную силу не вступил.

"