Posted 19 декабря 2012,, 06:12

Published 19 декабря 2012,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

Области намного выгоднее занимать и начинать реализацию крупных проектов сегодня, чем копить деньги и строить позднее - К.Печников

19 декабря 2012, 06:12
"Для меня и для моей компании уходящий год был насыщенным не только экономическими, но и политическими событиями. Хочется отметить рост финансовой грамотности в нашем регионе — все больше нижегородцев пользуются не только традиционными способами накопления, но и используют ценные бумаги и другие активы.

В масштабах всей области самым ярким событием года я бы назвал новость о том, что Нижний Новгород вошел в число городов-организаторов ЧМ-2018. Это многое говорит о потенциале области", - заявил журналистам начальник УЦ «Финам» в Нижнем Новгороде Константин Печников, комментируя итоги 2012 года.

По его мнению, есть проблемы, которые область решить пока в полной мере не может — тот же дефицит бюджета, высокая долговая нагрузка. Однако, с точки зрения финансиста, эта проблема пока не представляется критической. На сегодняшний день государственный долг региона обслуживается дешевле ставки Центрального банка. Таким образом, для области намного выгоднее занимать и начинать реализацию крупных проектов сегодня, чем копить деньги и строить позднее, когда затраты существенно вырастут - за счет инфляции.

"Амбициозные задачи, поставленные программой социально-экономического развития области, разработанной по поручению Валерия Шанцева, не могут быть решены без заемных средств. Но надо отметить, что они расходуются эффективно — это и развитие метрополитена, и финансирование дорожной отрасли (которая долгие годы находилась в упадке), строительство, многие другие проекты.

В будущее я смотрю с оптимизмом — область приняла сбалансированный бюджет, что говорит о финансовой стабилизации региона и об убедительных перспективах дальнейшего развития", - подытожил К.Печников.

Напомним, госдолг региона на конец 2012 года составляет 60%. При этом предел, установленный в Нижегородской области (65% от собственных доходов), ниже, чем во многих других регионах РФ. (В Татарстане - 98% от собственных доходов, в Кирове – 90%). Бюджетный кодекс РФ разрешает наращивать объем госдолга до 100%.

Самый высокий госдолг в ПФО в течение года нарастила Мордовия – 175% от собственных доходов. За ней следует Татарстан – 85,2% и Саратовская область – 79,1%.

В ближайшие годы удельный вес государственного долга Нижегородской области, по прогнозам минфина, будет последовательно снижаться. В 2013 году составит 59,9% от общего объема доходов бюджета, в 2014 году – 58,3%, в 2015 году – 54,6%.

"