Posted 19 декабря 2012,, 04:12

Published 19 декабря 2012,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

В зоопарке «Лимпопо» родился малыш альпака

19 декабря 2012, 04:12
Несмотря на установившиеся в Нижегородской области морозы, питомцы зоопарка «Лимпопо» не перестают радовать всех прибавлениями в своих семействах. 15 декабря малыш появился в стаде альпака. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

В нижегородском зоопарке «Лимпопо» живут три альпака: самец Пушкин и две самки. В минувшую субботу самка по кличке Наяда впервые принесла потомство. Рыже-коричневый альпачонок при рождении весил около 6,8 кг, но буквально за 4 дня прибавил в весе до 7,5 кг. Это нормально, т.к. новорожденный питается материнским молоком. После появления детеныша на свет мама и малыш были переведены в закрытый теплый домик, где они пробудут первое время, пока альпачонок не подрастет.

«Поскольку эта беременность у Наяды была первой, мы переживали, станет ли она хорошей мамой для своего малыша. Сначала по неопытности самка не понимала, что ей нужно стоять на месте во время кормления, ведь новорожденный не может есть на ходу. Сотрудникам зоопарка пришлось придерживать Наяду в первые разы кормления малыша, а потом она быстро освоилась и сейчас альпачонок хорошо питается материнским молоком и быстро растет. Новорожденный очень привязан к маме, а с папой и тетей он познакомится, когда станет чуть-чуть постарше», - рассказал директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Родившийся альпачонок – уже третий детеныш, появившийся на свет в Нижегородской области. 18 февраля 2012 года первое потомство принесли нижегородские альпака, 22 февраля – балахинские. Летом нижегородский альпачонок Зорро переехал в Липецкий зоопарк, а балахнинский Рыжик осенью пополнил труппу цирка. Родившийся в декабре альпачонок, по словам директора «Лимпопо» Владимира Герасичкина, останется в нижегородском зоопарке.

Напомним, что альпака появились в коллекции зоопарка «Лимпопо» около двух лет назад. Тогда из Чешского заповедника в Нижний Новгород переехали сразу шесть особей: два самца и четыре самки. Все альпака были разделены на два стада: самец по кличке Принц с двумя самочками переехал в балахнинский филиал зоопарка «Маленькая страна Лимпопо», а самец Пушкин и две его «супруги» остались в Нижнем Новгороде

Альпака – ближайшие родственники ламы и верблюда. Они были одомашнены индейцами Перу около 6000 лет назад и в диком состоянии в природе не встречаются. В отличие от лам, альпака имеют меньший рост, более короткую шею и кудрявую шерсть, которая очень высоко ценится во всем мире. Считается, что шерсть альпака имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче, а также в три раза прочнее и в семь раз теплее, чем шерсть овцы.

"