Posted 18 декабря 2012,, 06:12

Published 18 декабря 2012,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

В НУ ФАС поступило более 100 обращений, касающихся ОДН

18 декабря 2012, 06:12
Об этом сообщила начальник отдела контроля естественных монополий Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) Наталья Литвиненко на пресс-конференции во вторник, 18 декабря. По словам специалиста, ведомство еще не успело ответить на каждое из поступивших обращений, однако, обработав их, пришло к выводу, что Нижегородская сбытовая компания (НСК) следует тем принципам, которые сформулированы в правилах предоставления коммунальных услуг гражданам. «НСК, пытаясь добросовестно исполнить свои обязательства перед потребителями по расчетам платы за электроэнергию на ОДН, до введения норматива направила соответствующие запросы в ДУКи, ТСЖ, жилищные компании с просьбой предоставить им данные по площадям тех домов, которые находятся под их управлением. Ответы были получены, и именно те показатели по площадям, которые дали жилищные организации, были применены при расчете платы за электроэнергию на ОДН», - отметила Н.Литвиненко. В свою очередь, руководитель НУ ФАС Михаил Теодорович подчеркнул, что в силу новизны данной методики при ее применении нередко совершаются технические, процедурные ошибки. «Говорить, что данная методика повсеместно вошла в практику, что каждый ДУК в отношении каждого дома применяет ее однозначно, пока не приходится. Об этом и свидетельствуют те обращения, которые мы получаем», - сказал руководитель ведомства.

Об этом сообщила начальник отдела контроля естественных монополий Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) Наталья Литвиненко на пресс-конференции во вторник, 18 декабря.

По словам специалиста, ведомство еще не успело ответить на каждое из поступивших обращений, однако, обработав их, пришло к выводу, что Нижегородская сбытовая компания (НСК) следует тем принципам, которые сформулированы в правилах предоставления коммунальных услуг гражданам.

«НСК, пытаясь добросовестно исполнить свои обязательства перед потребителями по расчетам платы за электроэнергию на ОДН, до введения норматива направила соответствующие запросы в ДУКи, ТСЖ, жилищные компании с просьбой предоставить им данные по площадям тех домов, которые находятся под их управлением. Ответы были получены, и именно те показатели по площадям, которые дали жилищные организации, были применены при расчете платы за электроэнергию на ОДН», - отметила Н.Литвиненко.

В свою очередь, руководитель НУ ФАС Михаил Теодорович подчеркнул, что в силу новизны данной методики при ее применении нередко совершаются технические, процедурные ошибки.

«Говорить, что данная методика повсеместно вошла в практику, что каждый ДУК в отношении каждого дома применяет ее однозначно, пока не приходится. Об этом и свидетельствуют те обращения, которые мы получаем», - сказал руководитель ведомства.

"