Posted 18 декабря 2012,, 04:12

Published 18 декабря 2012,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

С 1 января 2013 года в регионе будут проиндексированы социальные выплаты

18 декабря 2012, 04:12
Ряд социальных выплат проиндексируют в Нижегородской области с 1 января 2013 года. Соответствующее Постановление подписал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Документ устанавливает коэффициент индексации денежных выплат, предусмотренных нормативными и правовыми актами Нижегородской области, в размере 1,074. В частности, будут увеличены ежемесячные денежные выплаты жертвам политических репрессий (реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий) и ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива. Повысятся ежемесячная денежная выплата лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны; ветеранам труда и лицам, приравненным к ним; ветеранам труда Нижегородской области, а также ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива.

Также Постановление предусматривает индексацию ежемесячной денежной выплаты участникам ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Завод «Красное Сормово» и ежеквартальной денежной компенсации на приобретение твердого топлива.

Кроме того, повысятся, в соответствии с установленным в Постановлении коэффициентом, ежемесячные опекунские пособия; единовременные денежные компенсации для приобретения одежды, обуви и мягкого инвентаря при выпуске из образовательных учреждений профессионального образования, находящихся в ведении органов исполнительной власти и муниципальных образований Нижегородской области, а также единовременная денежная компенсация для приобретения одежды, обуви и мягкого инвентаря при предоставлении документа о невозможности по медицинским показаниям продолжения обучения в учреждениях профессионального образования выпускникам государственных и муниципальных образовательных учреждений (за исключением федеральных государственных общеобразовательных учреждений).

В соответствие с Постановлением, будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты бывшим совершеннолетним узникам концлагерей, тюрем, гетто (с лагерным режимом) и ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива. Также документ предусматривает индексацию ежемесячных денежных выплат на обеспечение питанием детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях; ежегодных выплат к началу учебного года на детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях; единовременных выплат выпускникам общеобразовательных учреждений из числа детей из многодетных семей, получившим аттестат с отметками только «4» и «5»; ежемесячного дополнительного материального обеспечения за особые заслуги в воспитании детей.

На величину установленного в Постановлении коэффициента увеличатся ежемесячное пособие пенсионерам, больным сахарным диабетом, а также денежный норматив на приобретение учебников, письменных принадлежностей на одного обучающегося в государственных общеобразовательных учреждениях Нижегородской области – кадетских школах-интернатах.

Будут проиндексированы ежемесячные пособия на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемной семье (в размере ежемесячного опекунского пособия); ежемесячная денежная выплата на обеспечение питанием детей из приемных семей, воспитывающих трех и более детей, обучающихся в образовательных учреждениях; ежегодная выплата к началу учебного года на детей из приемных семей, воспитывающих трех и более детей, обучающихся в образовательных учреждениях; единовременная выплата выпускникам общеобразовательных учреждений из числа детей из приемных семей, воспитывающих трех и более детей, получившим аттестат с отметками только «4» и «5»; вознаграждение, причитающееся приемным родителям.

Согласно Постановлению, назначать и производить денежные выплаты в повышенном размере будут министерство социальной политики и министерство образования Нижегородской области.

"