Posted 17 декабря 2012,, 09:12

Published 17 декабря 2012,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Сотрудник исправительной колонии на Бору оштрафован за получение взятки

17 декабря 2012, 09:12
За передачу осужденному бутылки коньяка и нетбука старший сержант внутренней службы хотел получить 21 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Как было установлено судом, старший сержант внутренней службы был назначен приказом руководителя на должность младшего инспектора помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора одной из исправительных колоний Нижегородской области.

18 июля он предложил осужденному передать ему взятку в размере 21 тыс.рублей за то, что пронос на территорию исправительной колонии и передаст лично осужденному бутылку коньяка и нетбук.

19 июля злоумышленник встретился со знакомым осужденного и получил от него 3 тыс. рублей, кроме того он получил бутылку коньяка для последующей передачи его осужденному без прохождения осмотра. 22 июля осужденный, предварительно перелив коньяк в коробку из под сока марки «Красная цена», пронес вышеуказанный коньяк через проходную ФКУ ИК и передал его лично осужденному.

25 июля злоумышленник вновь встретился со знакомым осужденного и получил от него 21 тыс. рублей в качестве взятки, кроме того получил бутылку коньяка емкостью 0,5 литра и нетбук для последующей передачи данных предметов осужденному. Однако распорядиться полученными в качестве взятки денежными средствами не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области.

Мужчина был признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки), и на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

"