Posted 14 декабря 2012,, 09:12

Published 14 декабря 2012,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

В Н.Новгороде откроется фотовыставка, посвященная сельским храмам

14 декабря 2012, 09:12
Об этом сообщается в пресс-релизе Нижегородского государственного выставочного комплекса (НГВК). Выставка будет проходить в НГВК с 18 декабря - 13 января 2013 года. «Этот уникальный проект фотографов Михаила Храповицкого и Леонида Гройсмана продолжается уже 7 лет. В сентябре 2012 года выпущен художественный фотоальбом, ставший результатом масштабного труда по фотосъемке объектов сельского храмового зодчества Нижегородского края. Сейчас открывается фотовыставка, включающая в себя 80 фотографий, отпечатанных крупным форматом 1х1м», - отмечается в пресс-релизе. Основная цель авторов – раскрыть необыкновенную красоту сельских храмов, даже тогда, когда ее крайне сложно увидеть в силу разрушений, заброшенности многих сел, неустроенности и засорённости окружающей среды, накопившихся за минувшие годы. «Сельские храмы проще, чем городские, но для них всегда выбиралось самое лучшее, «красное» место постройки, многие из них подарены нам вместе с окружающим пейзажем. Часть храмов гордо и с достоинством открываются взгляду там, где уже нет жителей, где села полностью, или почти полностью, разрушились и обезлюдели. Время безжалостно. Многие храмы продолжают неумолимо разрушаться, и есть надежда, что эти фотографии сохранят в памяти людей дивную красоту и гармонию сельского храмового зодчества и русской природы», - говорится в сообщении. Вся съемка выполнена на черно-белую пленку в среднем формате, а это более 10 тыс кадров. Затем, около 1,5 тыс. фотографий отпечатаны вручную, традиционным способом на бромсеребряных фотобумагах по коллекционным стандартам качества. Это был сознательный выбор фотографов - пойти путем, требующим огромного труда. Сначала каждая фотография обрела жизнь как неповторимый, «живой» отпечаток, родившийся в волшебной и таинственной атмосфере классической фотолаборатории, с ее фотореактивами, увеличителем, красным фонарем. Так чудо храмового зодчества соединилось с тайной проявляющегося на поверхности фотобумаги изображения.

Об этом сообщается в пресс-релизе Нижегородского государственного выставочного комплекса (НГВК).

Выставка будет проходить в НГВК с 18 декабря - 13 января 2013 года.

«Этот уникальный проект фотографов Михаила Храповицкого и Леонида Гройсмана продолжается уже 7 лет. В сентябре 2012 года выпущен художественный фотоальбом, ставший результатом масштабного труда по фотосъемке объектов сельского храмового зодчества Нижегородского края. Сейчас открывается фотовыставка, включающая в себя 80 фотографий, отпечатанных крупным форматом 1х1м», - отмечается в пресс-релизе.

Основная цель авторов – раскрыть необыкновенную красоту сельских храмов, даже тогда, когда ее крайне сложно увидеть в силу разрушений, заброшенности многих сел, неустроенности и засорённости окружающей среды, накопившихся за минувшие годы. «Сельские храмы проще, чем городские, но для них всегда выбиралось самое лучшее, «красное» место постройки, многие из них подарены нам вместе с окружающим пейзажем. Часть храмов гордо и с достоинством открываются взгляду там, где уже нет жителей, где села полностью, или почти полностью, разрушились и обезлюдели. Время безжалостно. Многие храмы продолжают неумолимо разрушаться, и есть надежда, что эти фотографии сохранят в памяти людей дивную красоту и гармонию сельского храмового зодчества и русской природы», - говорится в сообщении.

Вся съемка выполнена на черно-белую пленку в среднем формате, а это более 10 тыс кадров. Затем, около 1,5 тыс. фотографий отпечатаны вручную, традиционным способом на бромсеребряных фотобумагах по коллекционным стандартам качества. Это был сознательный выбор фотографов - пойти путем, требующим огромного труда. Сначала каждая фотография обрела жизнь как неповторимый, «живой» отпечаток, родившийся в волшебной и таинственной атмосфере классической фотолаборатории, с ее фотореактивами, увеличителем, красным фонарем. Так чудо храмового зодчества соединилось с тайной проявляющегося на поверхности фотобумаги изображения.

"