Posted 14 декабря 2012,, 06:12

Published 14 декабря 2012,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

В Нижегородской области количество многодетных семей увеличилось на треть

14 декабря 2012, 06:12
По данным министерства социальной политики Нижегородской области, в регионе наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества многодетных семей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. «За октябрь 2012 года их количество выросло на 136, это больше, чем в прошлом году примерно на треть. На 1 ноября в области насчитывается 14,235 тыс. многодетных семей, за аналогичный период прошлого года их количество равнялось13,025 тыс., - заявила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.- В целом, в октябре родилось 3,613 тыс. детей, что на 405 человек больше, чем в прошлом году, и на 548 младенцев больше, чем появилось на свет в сентябре. Отмечу, что за 10 месяцев 2012 года коэффициент естественной убыли населения снизился почти на 30%». «Это хорошие новости. Конечно, мы понимаем, что в этих цифрах есть и результат работы Правительства Нижегородской области, но, прежде всего, решение о рождении ребенка принимается в семье. И эти растущие цифры рождаемости и увеличения числа многодетных семей говорят о том, что для нижегородцев семейные ценности становятся приоритетными», – подчеркнула министр социальной политики Ольга Носкова. Отметим, что ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что Нижегородская область вошла в число 27 субъектов РФ с наибольшим ростом рождаемости в 2012 году. По данным министра, с начала года в Нижегородской области рождаемость увеличилась более чем на 8%. В среднем по стране данный показатель составил 7%. «Впервые за долгие годы в России наблюдается естественный прирост населения — за десять месяцев 2012 года он составил 790 человек. За январь-октябрь текущего года в стране родились 1 млн 587 тысяч детей, что на 7% или 104 тысячи превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Это незначительная цифра, но большим достижением является то, что удалось переломить тенденцию к сокращению населения, - отметил Топилин. –Еще несколько лет назад убыль населения в стране была совершенно колоссальной. Изменению ситуации способствовала правильная государственная политика. Во-первых, политика поддержки рождаемости, материнского капитала привела к тому, что произошел рост рождаемости. Во-вторых, значительные успехи были достигнуты в снижении смертности. На мой взгляд, это связано с успешной антиалкогольной политикой, также с развитием медицины».

По данным министерства социальной политики Нижегородской области, в регионе наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества многодетных семей.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«За октябрь 2012 года их количество выросло на 136, это больше, чем в прошлом году примерно на треть. На 1 ноября в области насчитывается 14,235 тыс. многодетных семей, за аналогичный период прошлого года их количество равнялось13,025 тыс., - заявила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.- В целом, в октябре родилось 3,613 тыс. детей, что на 405 человек больше, чем в прошлом году, и на 548 младенцев больше, чем появилось на свет в сентябре. Отмечу, что за 10 месяцев 2012 года коэффициент естественной убыли населения снизился почти на 30%».

«Это хорошие новости. Конечно, мы понимаем, что в этих цифрах есть и результат работы Правительства Нижегородской области, но, прежде всего, решение о рождении ребенка принимается в семье. И эти растущие цифры рождаемости и увеличения числа многодетных семей говорят о том, что для нижегородцев семейные ценности становятся приоритетными», – подчеркнула министр социальной политики Ольга Носкова.

Отметим, что ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что Нижегородская область вошла в число 27 субъектов РФ с наибольшим ростом рождаемости в 2012 году. По данным министра, с начала года в Нижегородской области рождаемость увеличилась более чем на 8%. В среднем по стране данный показатель составил 7%.

«Впервые за долгие годы в России наблюдается естественный прирост населения — за десять месяцев 2012 года он составил 790 человек. За январь-октябрь текущего года в стране родились 1 млн 587 тысяч детей, что на 7% или 104 тысячи превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Это незначительная цифра, но большим достижением является то, что удалось переломить тенденцию к сокращению населения, - отметил Топилин. –Еще несколько лет назад убыль населения в стране была совершенно колоссальной. Изменению ситуации способствовала правильная государственная политика. Во-первых, политика поддержки рождаемости, материнского капитала привела к тому, что произошел рост рождаемости. Во-вторых, значительные успехи были достигнуты в снижении смертности. На мой взгляд, это связано с успешной антиалкогольной политикой, также с развитием медицины».

 

"