Posted 14 декабря 2012,, 03:12

Published 14 декабря 2012,, 03:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

По окончании реконструкции НгТЭЦ в 2014 году регион получит 330 МВт мощности

14 декабря 2012, 03:12
13 декабря в Кстове губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии начала строительства нового корпуса Новогорьковской ТЭЦ. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. По словам главы региона, собственная генерация обеспечивает необходимую потребность в энергомощностях только на 44%. «Для развития промышленного производства важно наличие достаточных энергомощностей, в первую очередь за счет собственной генерации. Сегодня дан официальный старт строительству нового корпуса Новогорьковской ТЭЦ, которая даст дополнительные 330 МВт мощности, необходимые для развития нефтехимических предприятий Кстовского промышленного узла. Если говорить в целом о регионе, то у нас есть еще несколько значимых проектов по вводу новых генерирующих мощностей – строительство Нижегородской ТЭЦ мощностью 900 МВт в селе Федяково Кстовского района, строительство блока ПГУ 440 МВт на Автозаводской ТЭЦ, строительство АЭС в районе Навашино. Все эти проекты открывают нам хорошие перспективы для развития промышленности», - сказал Валерий Шанцев. «Проект реконструкции Новогорьковской ТЭЦ предусматривает ввод в 2014 году двух современных газотурбинных установок общей мощностью 330 МВт, что повысит надежность и эффективность работы Новогорьковской ТЭЦ, а также позволит обеспечитьдальнейшее развитие нефтехимического комплекса в Кстове», - отметил генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер. Пуск первой очереди Новогорьковской ТЭЦ состоялся в 1956 году, через через 12 лет был завершен монтаж оборудования второй очереди. Сегодня ТЭЦ является энергетическим центром Кстовского промышленного узла и обеспечивает потребности в электроэнергии, тепле и паре промышленных предприятий, сельского хозяйства и населения города. В 2011 году на Новогорьковской ТЭЦ завершился первый этап реконструкции главной электрической схемы и схемы электропитания собственных нужд станции. Перенос присоединений из первой очереди станции во вторую дал возможность освободить площадку для строительства ГТУ. В состав нового энергоблока войдут две газовые турбины номинальной мощностью по 165 МВт каждая и два котла-утилизатора. Объем инвестиций в проект составит 12 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию ГТУ намечен на 2014 год.

13 декабря в Кстове губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии начала строительства нового корпуса Новогорьковской ТЭЦ.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам главы региона, собственная генерация обеспечивает необходимую потребность в энергомощностях только на 44%.
«Для развития промышленного производства важно наличие достаточных энергомощностей, в первую очередь за счет собственной генерации. Сегодня дан официальный старт строительству нового корпуса Новогорьковской ТЭЦ, которая даст дополнительные 330 МВт мощности, необходимые для развития нефтехимических предприятий Кстовского промышленного узла. Если говорить в целом о регионе, то у нас есть еще несколько значимых проектов по вводу новых генерирующих мощностей – строительство Нижегородской ТЭЦ мощностью 900 МВт в селе Федяково Кстовского района, строительство блока ПГУ 440 МВт на Автозаводской ТЭЦ, строительство АЭС в районе Навашино. Все эти проекты открывают нам хорошие перспективы для развития промышленности», - сказал Валерий Шанцев.

«Проект реконструкции Новогорьковской ТЭЦ предусматривает ввод в 2014 году двух современных газотурбинных установок общей мощностью 330 МВт, что повысит надежность и эффективность работы Новогорьковской ТЭЦ, а также позволит обеспечитьдальнейшее развитие нефтехимического комплекса в Кстове», - отметил генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер.

Пуск первой очереди Новогорьковской ТЭЦ состоялся в 1956 году, через через 12 лет был завершен монтаж оборудования второй очереди. Сегодня ТЭЦ является энергетическим центром Кстовского промышленного узла и обеспечивает потребности в электроэнергии, тепле и паре промышленных предприятий, сельского хозяйства и населения города. В 2011 году на Новогорьковской ТЭЦ завершился первый этап реконструкции главной электрической схемы и схемы электропитания собственных нужд станции. Перенос присоединений из первой очереди станции во вторую дал возможность освободить площадку для строительства ГТУ.

В состав нового энергоблока войдут две газовые турбины номинальной мощностью по 165 МВт каждая и два котла-утилизатора. Объем инвестиций в проект составит 12 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию ГТУ намечен на 2014 год.

"