Posted 13 декабря 2012,, 09:12

Published 13 декабря 2012,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Комплекс по производству ПВХ обеспечит импортозамещение по всей стране

13 декабря 2012, 09:12
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в четверг, 13 декабря, посетил строительную площадку ООО «РусВинил» в промзоне города Кстово, где реализуется строительство комплекса по производству ПВХ. Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на мероприятии.

По словам В.Шанцева, строительные и монтажные работы значительно продвинулись. Практически все сооружения собраны, процент готовности очень высок. Также уже получено всё оборудование.

«Объект сегодня находится в графике, и сроки, которые мы согласовали по пуску завода, реальны. Объект мощнейший, его капитализация составляет 55,3 млрд. рублей. С запуском производства существенно увеличится наша налогооблагаемая база: 1,7 млрд. рублей налогов мы будем получать отсюда. Будет создано порядка 500 рабочих мест», - отметил Валерий Шанцев.

Глава региона подчеркнул, что потребление ПВХ в России составляет 1 млн. тонн в год. При этом, из них 400 тыс. тонн страна получает по импорту. «Построив и запустив это предприятие, мы осуществим импортозамещение в полном объёме. Однако надо предполагать, что каждый год потребление растёт на 5-8%, следовательно, у нас должны быть возможности для увеличения мощностей. Это предусмотрено. Сейчас мощности будут доводиться до 330 тыс. тонн в год, а в перспективе – до 500 тыс. тонн», - сказал губернатор.

В.Шанцев также добавил, что весь комплект рабочей документации уже прошёл экспертизу.

В свою очередь, генеральный директор «РусВинила» Гюнтер Надольны сообщил, что первый выпуск продукции произойдёт в 2014 году. «Мы полностью фокусируемся на российском рынке. Уже сейчас мы работаем с нашими потенциальными клиентами; наращивание мощностей до 500 тыс. тонн в год займёт 2-3 года. Однако, на данный момент главная задача – завершить первый этап», - заключил Гюнтер Надольны.

"