Posted 13 декабря 2012,, 08:12

Published 13 декабря 2012,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

В Н.Новгороде участились факты мошенничества в отношении пожилых людей

13 декабря 2012, 08:12
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, с начала недели в Нижнем Новгороде зафиксировано четыре факта мошенничества в отношении пожилых людей. Путем обмана и злоупотребления доверием мошенники похитили около 300 тыс. рублей.

Так, в Автозаводском районе «в гости» к пожилой нижегородке пришла незнакомая женщина, представившаяся сотрудником социальной защиты. Незнакомка сообщила, что в ближайшее время на территории России планируется обмен денег. По этой причине, все имеющиеся денежные сбережения необходимо обменять на новые купюры. Слова «соцработника» показались убедительными, пенсионерка передала гостье деньги в сумме 110 тыс. рублей, для того, чтобы та переписала номера купюр. Переписанные денежные купюры женщина положила в бумажный конверт, принесенный с собой. Бабушка пересчитала деньги и, убедившись, что все в порядке, оставила конверт на столе, вместе с незнакомкой направились к выходу. Спустя несколько минут после ухода, хозяйка квартиры обнаружила, что в оставленном конверте вместо денег находятся обрезки бумаг.

Под предлогом замены электросчетчиков злоумышленники пришли и в квартиру к 73-летней жительнице Ленинского района. Одна из пришедших молодых женщин попросила хозяйку квартиры принести воды. Пожилая женщина отправилась на кухню. Когда она вернулась, то женщины сообщили, что счетчик действительно требует замены и в ближайшее время будет установлен новый. После чего женщины ушли. Через несколько часов пенсионерка обнаружила, что в серванте отсутствуют деньги в сумме 46000 и золотое кольцо.

По всем вышеизложенным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество». Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Не передавать свои денежные средства незнакомым людям, иначе есть риск их лишиться, не оставлять незнакомых наедине. Нижегородцам необходимо объяснить пожилым людям, проживающим в семье, про подробные схемы мошенничества, сообщить, что в случае поступления анонимных звонков в первую очередь нужно связаться с сыном, дочерью или по каналу связи 02.

"