Posted 13 декабря 2012,, 08:12

Published 13 декабря 2012,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Новый детский сад открылся на ул.Тонкинская в Н.Новгороде

13 декабря 2012, 08:12
Сегодня, 13 декабря, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов открыл новое дошкольное образовательное учреждение в микрорайоне «Гордеевский» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Детский сад №51, расположенный на улице Тонкинская, рассчитан на 225 мест: три группы ясельного возраста и девять групп для детей от 3 до 7 лет.

«Аналогов нашему детскому саду в Нижнем Новгороде практически нет. Здесь новая планировка, использованы современные строительные материалы, все оборудование полностью соответствует требованиям СанПина. На данный момент функционируют четыре группы, штат воспитателей и технического персонала полностью укомплектован. Воспитательный процесс осуществляется по базовой основной программе Николая Вераксы «От рождения до школы». Приоритет у нас отдан физическому развитию детей. Для этого имеется вся необходимая материально-техническая база, группы оснащены тренажерами. Постепенно планируем вводить специализированные дополнительные программы. К весне на территории будет оборудована спортивная площадка», - рассказала заведующая образовательным учреждением №51 Елена Рыбина.

Как сообщается в пресс-релизе, детский сад построен в соответствии с градостроительным, санитарным и противопожарным законодательством Российской Федерации. На территории учреждения установлены малые игровые формы: качели, горки, песочницы. В помещениях каждой группы предусмотрены раздевалка, игровая и туалетная комнаты, буфет. В здании располагается большой физкультурный и музыкальный залы. Изюминкой детского сада стало цветовое решение оформления наружных стен. Зеленые, желтые, оранжевые, голубые фасады выделяют детский сад среди жилых домов микрорайона.

«Для детского сада разрабатывался специальный проект, который станет типовым для Нижнего Новгорода. Мы планируем его использовать в будущем, но с дополнениями - предусмотрим небольшой бассейн», - отметил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Он также заявил, что перед командой администрации сейчас стоит задача ликвидировать очередь в детские сады к 2014 году.

«В текущем году мы открыли рекордное количество детских садов - шесть. В следующем году также будут открываться дополнительные группы в существующих дошкольных учреждениях, планируется возвращение в муниципалитет зданий бывших детских садов, а также использование свободных площадей в образовательных школах. Кроме того, разрабатывается системный подход к реализации программы работы частных детских садов», - сказал Олег Кондрашов.

Говоря о проблеме дефицита профессиональных кадров в детских садах, глава администрации Нижнего Новгорода подчеркнул, что с 1 января 2013 года заработная плата воспитателей дошкольных учреждений увеличится на 90%, что будет способствовать привлечению молодых сотрудников в образовательную сферу.

«Администрация Нижнего Новгорода разработала комплекс мер социальной поддержки. В начале 2013 года сотрудники детских садов будут освобождены от оплаты пребывания в них своих детей, в планах - введение бесплатного проезда», - резюмировал Олег Кондрашов.

"