Posted 13 декабря 2012,, 07:12

Published 13 декабря 2012,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Для софинансирования из фонда ЖКХ региону необходимо оснастить 100% многоквартирных домов приборами учета

13 декабря 2012, 07:12
Государственная Дума России приняла во втором чтении поправки к закону «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», которые на ближайшие 3 года расширят объёмы федеральной поддержки региональных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом депутат Госдумы Вадим Булавинов, выступивший соавтором данного законопроекта, сообщил на пресс-конференции в четверг, 13 декабря.

По его словам, поправки в закон открывают в его деятельности принципиально новое направление - теперь помимо софинансирования капремонта многоквартирных домов и расселения ветхого фонда муниципальные образования смогут получать средства на модернизацию коммунальной инфраструктуры (обектов водо-, тепло-, энергоснабжения и т.д.).

Также В.Булавинолв сообщил, что для регионов, претендующих на получение средств Фонда ЖКХ, вводятся новые, а также уточняются ранее действовавшие требования к состоянию и порядку управления жилищно-коммунальным комплексом.

Среди них - создание в срок до 1 июля 2013 года постоянно действующих региональных систем капремонта многоквартирных домов, а до 1 января 2014 года - утверждение региональных адресных программ капремонта.

Вторым пунктом является оснащение многоквартирных домов коллективными приборами учета энергетических ресурсов на 100% до 1 июля 2013 года. Исполнение этого требования позволит решить крайне острую для Нижегородской области проблему необоснованного начисления платежей за ОДН, поскольку при наличии КПУ жители будут оплачивать только фактически потреблённый объём электроэнергии, и будет впредь невозможен расчёт данного платежа по завышенному нормативу.

Также регионы-претенденты на поддержку по расселению ветхого фонда должны принять обязательство по полному расселению до 2016 года всех аварийных домов, признанных таковыми к 1 января 2012 года. Таким образом, для Нижегородской области участие в этой программе означает, что в течение 3-х лет данная проблема на её территории должна быть преимущественно решена.

В. Булавинов сообщил, что его профильный комитет Госдумы уже добился от правительства России ежегодного выделения 18 млрд. рублей на капитальный ремонт домов на трехлетний период. Более того, по словам депутата, продолжаются переговоры о дополнительном выделении на эти цели ещё по 28,8 млрд. рублей в год. При условии достижения данных договорённостей объём федерального финансирования капремонта в 2013-2015 годах возрастёт на 30% в сравнении со всем предыдущим периодом работы Фонда ЖКХ (для сравнения, с 2007 года Фонд выделял на эти цели в среднем менее 36 млрд. рублей в год).

В то же время, как отметил депутат Госдумы, 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» относит капитальный ремонт домов к вопросам местного значения и компетенции муниципальных органов власти, которые в свою очередь должны наращивать объём субсидий из городских бюджетов. «Помощь Фонда нужно рассматривать не как обязательное условие выполнения ремонтных работ, а как добрую волю государства. В Нижнем Новгороде мы начали собственную программу капремонта в 2007 году ещё до появления Фонда ЖКХ, и её объём уже тогда составлял 1,5 млрд. рублей. И в последующие годы объём городских средств в ней всегда превышал размер государственных субсидий. Поэтому считаю недопустимым ставить жителей перед ультиматумом: либо федерация даст денег, которые мы с удовольствием освоим, либо ваши дома продолжат ветшать и ремонта не дождутся. Проблем в ЖКХ ещё очень много, и в этих условиях нужно не перекладывать ответственность, а объединять усилия на всех уровнях, чтобы как можно скорее решить эти проблемы», - заявил Вадим Булавинов.
Депутат Госдумы также призвал муниципальные образования Нижегородской области в сжатые сроки подготовить заявки на максимально полное участие в программах Фонда ЖКХ, удовлетворения которых он намерен добиваться в правительстве России.

Как сообщалось ранее, закон вводит ряд новаций в условия и порядок предоставления федеральных субсидий из Фонда ЖКХ. Так, например, право на улучшение жилищных условий за счёт федеральных средств получат жители аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года (в прежней редакции закона «О Фонде ЖКХ» - до 1 января 2010 года).

"