Posted 11 декабря 2012,, 09:12

Published 11 декабря 2012,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Арестованы два руководителя нижегородского Управления финобеспечения МО РФ по уголовному делу о хищении не менее 23 млн. рублей

11 декабря 2012, 09:12
Об этом сообщается на сайте Главного военного следственного управления СК РФ. Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу по факту хищения в федеральном казенном учреждении «Управление финансового обеспечения МО РФ по Нижегородского области» бюджетных денежных средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело в отношении врио начальника ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" подполковника Алексея Побота, его заместителя майора Александра Сыроежко и врио начальника отдела по расчетам с личным составом капитана Альфреда Прокошкина. А.Побот подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), а А.Сыроежко и А.Прокошин – ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Пособничество в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере"). В ходе обысков в служебных помещениях сотрудников ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" обнаружены и изъяты финансовая документация, переписка УФО с банками и управлением федерального казначейства, кассовая документация, приказы о выплате премий сотрудникам УФО, документы на дорогостоящие автомобили, а также денежные средства в сумме около 10 млн. рублей. По данным следствия, в апреле 2011 года А.Сыроежко и А.Прокошкин предложили А.Поботу при издании приказов о премировании работников ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" выплачивать «доверенным» работникам премии в завышенном размере с условием, что часть получаемых премиальных выплат будут переданы А.Прокошкину, а дальше по цепочке А.Сыроежко и А.Поботу. По такой схеме в течение 2011-2012 года подозреваемые незаконно получили от работников ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" не менее 23 млн. рублей. По ходатайству следователя 8 декабря 2012 года Нижегородским гарнизонным военным судом в отношении А.Сыроежко и А.Прокошкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Об этом сообщается на сайте Главного военного следственного управления СК РФ.

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу по факту хищения в федеральном казенном учреждении «Управление финансового обеспечения МО РФ по Нижегородского области» бюджетных денежных средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело в отношении врио начальника ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" подполковника Алексея Побота, его заместителя майора Александра Сыроежко и врио начальника отдела по расчетам с личным составом капитана Альфреда Прокошкина.

А.Побот подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), а А.Сыроежко и А.Прокошин – ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Пособничество в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере").

В ходе обысков в служебных помещениях сотрудников ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" обнаружены и изъяты финансовая документация, переписка УФО с банками и управлением федерального казначейства, кассовая документация, приказы о выплате премий сотрудникам УФО, документы на дорогостоящие автомобили, а также денежные средства в сумме около 10 млн. рублей.

По данным следствия, в апреле 2011 года А.Сыроежко и А.Прокошкин предложили А.Поботу при издании приказов о премировании работников ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" выплачивать «доверенным» работникам премии в завышенном размере с условием, что часть получаемых премиальных выплат будут переданы А.Прокошкину, а дальше по цепочке А.Сыроежко и А.Поботу. По такой схеме в течение 2011-2012 года подозреваемые незаконно получили от работников ФКУ "УФО МО РФ по Нижегородской области" не менее 23 млн. рублей.

По ходатайству следователя 8 декабря 2012 года Нижегородским гарнизонным военным судом в отношении А.Сыроежко и А.Прокошкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

"