Posted 12 декабря 2012,, 09:12

Published 12 декабря 2012,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Те преобразования, которые происходят сегодня в области, идут в русле основных тенденций развития страны – В.Шанцев

12 декабря 2012, 09:12
12 декабря в Москве в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца состоялась церемония оглашения президентом РФ Владимиром Путиным ежегодного послания Федеральному Собранию. На мероприятии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний регионов, главы традиционных конфессий, общественные деятели. Нижегородскую область представлял губернатор Валерий Шанцев. В традиционном ежегодном обращении к членам обеих палат парламента глава государства представил свое видение путей развития страны и механизмов достижения поставленных целей как в социальной сфере, демографии и экономике, так и во внутренней политике в целом и по международным вопросам. В своем блоге в «Живом Журнале» В.Шанцев прокомментировал основные тезисы послания президента. «Возвращаюсь с послания Президента. Считаю, оно получилось убедительным и основательным. Президент очертил практически все направления развития страны, подчеркнув, что главное – это нужды и потребности человека, развитие человеческого капитала. Большое внимание уделено демографической политике. В целом по стране произошел перелом, начался прирост населения. Но некоторым регионам, нам в том числе, нужно подтягиваться – мы переломили тенденцию, естественная убыль неуклонно снижается, но пока сохраняется. Нужно в этом направлении работать еще активнее. Отдельно Владимир Путин сказал о развитии образования, его воспитательной функции, необходимости со школы воспитывать в человеке чувства нравственности, ответственности, патриотизм. Безусловно, важными считаю слова Президента о развитии экономики, переводе ее на инновационные рельсы, повышении производительности труда, о создании условий для развития в таких ключевых отраслях как космос, атомная энергетика, авиация, судостроение… Одновременно с этим нужно двигаться к обеспечению продовольственной безопасности. В ближайшие десятилетия мы обязаны стать не просто производителями, но и экспортерами продовольственных товаров. В своем послании Владимир Путин заявил о необходимости развития демократии, повышении роли и ответственности региональных органов власти. В этой связи обратило на себя внимание предложение Президента наделить сенаторов и депутатов Госдумы правом выходить с законодательной инициативой в региональных законодательных собраниях. Если оценивать послание в целом, то те преобразования, которые происходят в Нижегородской области, идут в русле основных тенденций развития страны. У нас принят социально ориентированный бюджет, создана программа социально экономического развития. Считаю, стратегия выбрана верно», - написал В.Шанцев.

12 декабря в Москве в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца состоялась церемония оглашения президентом РФ Владимиром Путиным ежегодного послания Федеральному Собранию. На мероприятии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний регионов, главы традиционных конфессий, общественные деятели. Нижегородскую область представлял губернатор Валерий Шанцев.

В традиционном ежегодном обращении к членам обеих палат парламента глава государства представил свое видение путей развития страны и механизмов достижения поставленных целей как в социальной сфере, демографии и экономике, так и во внутренней политике в целом и по международным вопросам.

В своем блоге в «Живом Журнале» В.Шанцев прокомментировал основные тезисы послания президента.

«Возвращаюсь с послания Президента. Считаю, оно получилось убедительным и основательным. Президент очертил практически все направления развития страны, подчеркнув, что главное – это нужды и потребности человека, развитие человеческого капитала.

Большое внимание уделено демографической политике. В целом по стране произошел перелом, начался прирост населения. Но некоторым регионам, нам в том числе, нужно подтягиваться – мы переломили тенденцию, естественная убыль неуклонно снижается, но пока сохраняется. Нужно в этом направлении работать еще активнее.

Отдельно Владимир Путин сказал о развитии образования, его воспитательной функции, необходимости со школы воспитывать в человеке чувства нравственности, ответственности, патриотизм.

Безусловно, важными считаю слова Президента о развитии экономики, переводе ее на инновационные рельсы, повышении производительности труда, о создании условий для развития в таких ключевых отраслях как космос, атомная энергетика, авиация, судостроение… Одновременно с этим нужно двигаться к обеспечению продовольственной безопасности. В ближайшие десятилетия мы обязаны стать не просто производителями, но и экспортерами продовольственных товаров.

В своем послании Владимир Путин заявил о необходимости развития демократии, повышении роли и ответственности региональных органов власти. В этой связи обратило на себя внимание предложение Президента наделить сенаторов и депутатов Госдумы правом выходить с законодательной инициативой в региональных законодательных собраниях.

Если оценивать послание в целом, то те преобразования, которые происходят в Нижегородской области, идут в русле основных тенденций развития страны. У нас принят социально ориентированный бюджет, создана программа социально экономического развития. Считаю, стратегия выбрана верно», - написал В.Шанцев.

 

"