Posted 12 декабря 2012,, 09:12

Published 12 декабря 2012,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Житель Нижегородской области заплатит штраф за то, что обжег сигаретой инспектора ДПС

12 декабря 2012, 09:12
Подсудимый с предъявленным ему обвинением не согласился, пояснив, что обжег инспектора ДПС сигаретой нечаянно. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Как установлено в судебном заседании, 12 июня 2012 года инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Княгининский» осуществлял контроля дорожного движения в рабочем поселке Бутурлино Нижегородской области во время культурно-развлекательных мероприятий, проводимых в честь праздника «День независимости России».

Действуя на основании Федерального закона «О полиции» и должностных инструкций инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России, он расположил автомашину ДПС на проезжей части дороги, перекрыв таким образом дорожное движение. Около 11:20 к машине подошел обвиняемый. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, мужчина выразил в адрес инспектора недовольство по поводу неправильного, по его мнению, расположения машины ДПС на проезжей части. Инспектор попросил мужчину отойти от автомобиля. В ответ мужчина стал выражаться грубой нецензурной бранью. На законные требования инспектора прекратить противоправные действия он не отреагировал и через открытое окно двери автомобиля просунул руку, в которой держал зажженную сигарету, в салон, после чего приложил зажженную сигарету к левой руке инспектора в районе предплечья.

Своими действиями подсудимый причинил полицейскому телесное повреждение в виде двух термических ожогов 2 степени.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением не согласился и, не отрицая факта произошедших событий 12 июня 2012 г., пояснил, что обжег инспектора ДПС сигаретой не специально, а нечаянно.

Вина подсудимого в совершении преступления подтвердилась совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и, учитывая, что мужчина не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

"