Posted 12 декабря 2012,, 01:12

Published 12 декабря 2012,, 01:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

74,5% жителей региона по-прежнему выбирают единый социальный проездной билет – А.Зубарев

12 декабря 2012, 01:12
Департамент транспорта Нижегородской области подвел итоги продажи льготных социальных проездных на декабрь 2012 года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода. По состоянию на 10 декабря продано 254,386 тыс. штук льготных проездных документов на декабрь. 74,5% жителей региона приобрели единый социальный проездной билет на 39 поездок стоимостью 300 рублей и возможностью передвигаться в радиусе 50 км от границ муниципального образования, 25,5% выбрали проездной абонемент за 500 рублей с неограниченным количеством поездок в пределах муниципального образования. По словам директора регионального департамента транспорта Александра Зубарева, дифференцированный подход к предоставлению социального проездного оправдывает себя. «Жители крупных городов области и жители районов по-разному используют возможности общественного транспорта, поэтому единая система, конечно, не удовлетворяла запросы все льготных категорий граждан. С появление безлимитного абонемента мы смогли учесть интересы всех, кто имеет право на льготный проезд в транспорте, и сохранить плюсы действовавшей с сентября 2012 года системы», - отметил А.Зубарев. По данным департамента транспорта, в районах области наиболее востребован единый социальный проездной билет на 39 поездок (ЕСПБ). Так, в Ардатовском, Большеболдинском, Большемурашкинском, Воротынском, Гагинском, Княгининском, Ковернинском, Пильнинском, Починковском, Спасском районах области 100% проданных билетов приходится на ЕСПБ. В то же время, к примеру, в Нижнем Новгороде желающих приобрести безлимитный абонемент больше, чем в среднем по области – 31,9%. В других крупных городах количество проданных единых социальных проездных абонементов (ЕСПА) на декабрь от общего количества реализованных билетов меньше или примерно соответствует среднеобластному значению. Так в Дзержинске процент составил 15,9%, в городском округе Арзамас и Дивеевском районе – 26,6%, в городском округе Бор – 14,2%. «Мы продолжаем отслеживать ситуацию, чтобы в случае необходимости предложить другие варианты усовершенствования существующей системы», - подчеркнул А.Зубарев. Напомним, что с 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (ЕСПБ) на автобус, трамвай, троллейбус, метро составляет 300 рублей с лимитируемым числом поездок. Благодаря новой системе уже два месяца льготники могут пользоваться единым билетом в том числе и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от границ населенного пункта на всей территории области. Ранее проездной действовал исключительно на территории муниципалитета. С 1 декабря 2012 годадепартамент транспорта ввел в дополнение к существующему ЕСПБ безлимитный льготный проездной абонемент стоимостью 500 рублей.

Департамент транспорта Нижегородской области подвел итоги продажи льготных социальных проездных на декабрь 2012 года.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

По состоянию на 10 декабря продано 254,386 тыс. штук льготных проездных документов на декабрь. 74,5% жителей региона приобрели единый социальный проездной билет на 39 поездок стоимостью 300 рублей и возможностью передвигаться в радиусе 50 км от границ муниципального образования, 25,5% выбрали проездной абонемент за 500 рублей с неограниченным количеством поездок в пределах муниципального образования.

По словам директора регионального департамента транспорта Александра Зубарева, дифференцированный подход к предоставлению социального проездного оправдывает себя.

«Жители крупных городов области и жители районов по-разному используют возможности общественного транспорта, поэтому единая система, конечно, не удовлетворяла запросы все льготных категорий граждан. С появление безлимитного абонемента мы смогли учесть интересы всех, кто имеет право на льготный проезд в транспорте, и сохранить плюсы действовавшей с сентября 2012 года системы», - отметил А.Зубарев.

По данным департамента транспорта, в районах области наиболее востребован единый социальный проездной билет на 39 поездок (ЕСПБ). Так, в Ардатовском, Большеболдинском, Большемурашкинском, Воротынском, Гагинском, Княгининском, Ковернинском, Пильнинском, Починковском, Спасском районах области 100% проданных билетов приходится на ЕСПБ. В то же время, к примеру, в Нижнем Новгороде желающих приобрести безлимитный абонемент больше, чем в среднем по области – 31,9%. В других крупных городах количество проданных единых социальных проездных абонементов (ЕСПА) на декабрь от общего количества реализованных билетов меньше или примерно соответствует среднеобластному значению. Так в Дзержинске процент составил 15,9%, в городском округе Арзамас и Дивеевском районе – 26,6%, в городском округе Бор – 14,2%.

«Мы продолжаем отслеживать ситуацию, чтобы в случае необходимости предложить другие варианты усовершенствования существующей системы», - подчеркнул А.Зубарев.

Напомним, что с 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (ЕСПБ) на автобус, трамвай, троллейбус, метро составляет 300 рублей с лимитируемым числом поездок. Благодаря новой системе уже два месяца льготники могут пользоваться единым билетом в том числе и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от границ населенного пункта на всей территории области. Ранее проездной действовал исключительно на территории муниципалитета. С 1 декабря 2012 годадепартамент транспорта ввел в дополнение к существующему ЕСПБ безлимитный льготный проездной абонемент стоимостью 500 рублей.

"