Posted 12 декабря 2012,, 01:12

Published 12 декабря 2012,, 01:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

В Нижегородской области 98% молока соответствует евростандарту

12 декабря 2012, 01:12
11 декабря министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов принял участие в открытии «Телячьей деревни» - телятника на 300 мест – в ОАО «Племенной завод «Большемурашкинский». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. По словам министра, за последние пять лет племзавод был практически полностью модернизирован в рамках областной программы поддержки животноводства. «Сегодня по поручению губернатора Валерия Шанцева мы реализуем программу поддержки сельского хозяйства во всех районах области, и с каждым годом увеличиваем финансирование. Если в этом году на село было направлено 2,5 миллиардов рублей, то на следующий запланировано на 40% больше. И две трети этих денег будет потрачено на реконструкцию и новое строительство 176 животноводческих объектов, - заявил Алексей Морозов. Эффект от реализации областных программ трудно переоценить. Если три года назад у нас только 60% молока соответствовали евростандарту, то сегодня – уже 98%». Напомним, за последние два года в регионе модернизировано более 70% животноводческих помещений. Все работы велись в рамках программы стимулирующей поддержки АПК, разработанной по поручению Губернатора. Программа предусматривает субсидирование на каждый литр произведенного молока в размере 2 рублей, за модернизацию животноводческих объектов дополнительно выплачивается 1 рубль, за реконструкцию - 2 рубля, за новое строительство – 3. «Наш подход к поддержке животноводства оценил Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Нижегородская программа помощи АПК признана пилотной для других регионов России», - подчеркнул А.Морозов. По данным регионального минсельхозпрода, на сегодняшний день Нижегородская область полностью обеспечивает себя зерном, картофелем и овощами, а в течение двух лет выйдет на самообеспечение по молоку, в течение трех – по мясу. «Сегодня мы обеспечиваем себя мясом лишь на 45-50%, - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, - Но это не значит, что у нас нет мяса, нам готовы его привезти из любого другого региона и даже из любой страны, лишь бы деньги у нас были. А у нас зарплата растет, причем, растет нормальными темпами, люди себя не ограничивают. Но свое мясо выгоднее, потому что это гарантия хорошего качества».

11 декабря министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов принял участие в открытии «Телячьей деревни» - телятника на 300 мест – в ОАО «Племенной завод «Большемурашкинский».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам министра, за последние пять лет племзавод был практически полностью модернизирован в рамках областной программы поддержки животноводства. «Сегодня по поручению губернатора Валерия Шанцева мы реализуем программу поддержки сельского хозяйства во всех районах области, и с каждым годом увеличиваем финансирование. Если в этом году на село было направлено 2,5 миллиардов рублей, то на следующий запланировано на 40% больше. И две трети этих денег будет потрачено на реконструкцию и новое строительство 176 животноводческих объектов, - заявил Алексей Морозов. Эффект от реализации областных программ трудно переоценить. Если три года назад у нас только 60% молока соответствовали евростандарту, то сегодня – уже 98%».

Напомним, за последние два года в регионе модернизировано более 70% животноводческих помещений. Все работы велись в рамках программы стимулирующей поддержки АПК, разработанной по поручению Губернатора. Программа предусматривает субсидирование на каждый литр произведенного молока в размере 2 рублей, за модернизацию животноводческих объектов дополнительно выплачивается 1 рубль, за реконструкцию - 2 рубля, за новое строительство – 3. «Наш подход к поддержке животноводства оценил Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Нижегородская программа помощи АПК признана пилотной для других регионов России», - подчеркнул А.Морозов.

По данным регионального минсельхозпрода, на сегодняшний день Нижегородская область полностью обеспечивает себя зерном, картофелем и овощами, а в течение двух лет выйдет на самообеспечение по молоку, в течение трех – по мясу. «Сегодня мы обеспечиваем себя мясом лишь на 45-50%, - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, - Но это не значит, что у нас нет мяса, нам готовы его привезти из любого другого региона и даже из любой страны, лишь бы деньги у нас были. А у нас зарплата растет, причем, растет нормальными темпами, люди себя не ограничивают. Но свое мясо выгоднее, потому что это гарантия хорошего качества».

"