Posted 11 декабря 2012,, 02:12

Published 11 декабря 2012,, 02:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:37

Updated 12 ноября 2022,, 14:37

Жительнице области, обвинявшейся в избиении пенсионерки, вынесен оправдательный приговор

11 декабря 2012, 02:12
Приговором Ардатовского районного суда женщина оправдана по предъявленному обвинению за отсутствием события преступления. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ардатовского района Нижегородской области 33-летняя гражданка осуждена по ч.1 ст. 116 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Она признана виновной в нанесении побоев, причинивших физическую боль. Женщина и ее защитник не согласились с приговором, подав апелляционные жалобы. Суд апелляционной инстанции после исследования всех обстоятельств уголовного дела пришел к выводу, что мировой судья вышел за пределы частного обвинения, признав подсудимую виновной в том, что ей не вменялось частным обвинителем. Согласно жалобе частного обвинителя, подсудимая обвинялась в повреждении ребра потерпевшей. Однако эти обвинения не нашли подтверждения у мирового судьи, что должно было повлечь оправдание подсудимой по предъявленному обвинению. Мировой судья признал ее виновной в нанесении побоев, что признано судом апелляционной инстанции незаконным. Данное обстоятельство явилось основанием для вынесения оправдательного приговора за отсутствием события преступления. Приговор в законную силу не вступил.

Приговором Ардатовского районного суда женщина оправдана по предъявленному обвинению за отсутствием события преступления. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ардатовского района Нижегородской области 33-летняя гражданка осуждена по ч.1 ст. 116 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Она признана виновной в нанесении побоев, причинивших физическую боль.

Женщина и ее защитник не согласились с приговором, подав апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции после исследования всех обстоятельств уголовного дела пришел к выводу, что мировой судья вышел за пределы частного обвинения, признав подсудимую виновной в том, что ей не вменялось частным обвинителем. Согласно жалобе частного обвинителя, подсудимая обвинялась в повреждении ребра потерпевшей. Однако эти обвинения не нашли подтверждения у мирового судьи, что должно было повлечь оправдание подсудимой по предъявленному обвинению. Мировой судья признал ее виновной в нанесении побоев, что признано судом апелляционной инстанции незаконным.

Данное обстоятельство явилось основанием для вынесения оправдательного приговора за отсутствием события преступления.

Приговор в законную силу не вступил.

"