Posted 7 декабря 2012,, 08:12

Published 7 декабря 2012,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:37

Updated 12 ноября 2022,, 14:37

Размер родительской платы в детсадах не может превышать 20% затрат на содержание ребенка – Т.Беспалова

7 декабря 2012, 08:12
«Родители не будут платить по 7-8 тыс. рублей за посещение ребенком муниципального дошкольного учреждения Нижнего Новгорода», - об этом заместитель главы администрации города Татьяна Беспалова заявила в эфире программы «ПРО Нижний» телекомпании «Волга». По словам Татьяны Беспаловой, на сегодняшний день родительская плата за посещение ребенком дошкольного учреждения составляет 20% от стоимости пребывания ребенка. «В эту стоимость, во-первых, включается заработная плата персонала дошкольного учреждения, затраты на питание детей, коммунальные расходы, то есть основные затраты. Кроме того, приобретение каких-либо учебных пособий, методического материала, игрушек, моющих средств и так далее. И в каждом дошкольном учреждении своя родительская плата, поскольку своя стоимость пребывания ребенка в дошкольном учреждении», - подчеркнула заместитель главы администрации Нижнего Новгорода.Говоря о стопроцентной оплате за посещение ребенком детского сада, Татьяна Беспалова отметила, что данная инициатива обсуждается на федеральном уровне, но окончательного решения не принято. «Администрация города четко и строго исполняет федеральное законодательство. Если произойдут изменения, то только в части оплаты образовательной услуги, поэтому родителям не стоит опасаться, что они в муниципальном дошкольном учреждении будут платить по 7-8 тыс. рублей. Этого ни в коем случае не произойдет. Инструкция по начислению родительской платы, может быть, поменяется, но увеличения такого, конечно, не будет», - подчеркнула Татьяна Беспалова. Согласно постановлению администрации города Нижнего Новгорода от 17.10.2011г. №4368 «О порядке взимания и использования родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях» размер родительской платы за содержание ребенка не может превышать 20% от затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении. Размер родительской платы за содержание детей в дошкольном учреждении определяется исходя из общих затрат содержания детей с учетом длительности их пребывания, а также режимом работы учреждения.

«Родители не будут платить по 7-8 тыс. рублей за посещение ребенком муниципального дошкольного учреждения Нижнего Новгорода», - об этом заместитель главы администрации города Татьяна Беспалова заявила в эфире программы «ПРО Нижний» телекомпании «Волга».

По словам Татьяны Беспаловой, на сегодняшний день родительская плата за посещение ребенком дошкольного учреждения составляет 20% от стоимости пребывания ребенка.

«В эту стоимость, во-первых, включается заработная плата персонала дошкольного учреждения, затраты на питание детей, коммунальные расходы, то есть основные затраты. Кроме того, приобретение каких-либо учебных пособий, методического материала, игрушек, моющих средств и так далее. И в каждом дошкольном учреждении своя родительская плата, поскольку своя стоимость пребывания ребенка в дошкольном учреждении», - подчеркнула заместитель главы администрации Нижнего Новгорода.
Говоря о стопроцентной оплате за посещение ребенком детского сада, Татьяна Беспалова отметила, что данная инициатива обсуждается на федеральном уровне, но окончательного решения не принято.

«Администрация города четко и строго исполняет федеральное законодательство. Если произойдут изменения, то только в части оплаты образовательной услуги, поэтому родителям не стоит опасаться, что они в муниципальном дошкольном учреждении будут платить по 7-8 тыс. рублей. Этого ни в коем случае не произойдет. Инструкция по начислению родительской платы, может быть, поменяется, но увеличения такого, конечно, не будет», - подчеркнула Татьяна Беспалова.

Согласно постановлению администрации города Нижнего Новгорода от 17.10.2011г. №4368 «О порядке взимания и использования родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях» размер родительской платы за содержание ребенка не может превышать 20% от затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении. Размер родительской платы за содержание детей в дошкольном учреждении определяется исходя из общих затрат содержания детей с учетом длительности их пребывания, а также режимом работы учреждения.

"