Posted 7 декабря 2012,, 08:12

Published 7 декабря 2012,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:37

Updated 12 ноября 2022,, 14:37

В Нижегородской области представитель по гражданскому делу признан виновным в оскорблении судьи

7 декабря 2012, 08:12
Собранные Шахунским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Шахунского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи). Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области. Судом и следствием установлено, что в августе 2011 года ответчик по гражданскому делу, которое рассматривалось Шахунским районным судом Нижегородской области, была недовольна принятым решением о расторжении кредитного договора и взыскании с нее как с поручителя денежных средств. Для составления жалобы она обратилась за помощью к гражданину, которому выдала доверенность, в связи с чем тот приобрел статус представителя ее интересов по гражданскому делу. В составленной представителем жалобе использовались неприличные и оскорбительные выражения в адрес судьи, связанные с негативной оценкой ее личности и профессиональной деятельности как судьи. Такие выражения являются оскорбительными и унижают честь и достоинство судьи. После оставления поданной в районный суд жалобы без движения обвиняемый составил еще одну жалобу на имя исполняющей обязанности председателя Шахунского районного суда Нижегородской области, содержащую также неприличные и оскорбительные выражения в адрес судьи. Приговором Нижегородского областного суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Собранные Шахунским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Шахунского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Судом и следствием установлено, что в августе 2011 года ответчик по гражданскому делу, которое рассматривалось Шахунским районным судом Нижегородской области, была недовольна принятым решением о расторжении кредитного договора и взыскании с нее как с поручителя денежных средств.

Для составления жалобы она обратилась за помощью к гражданину, которому выдала доверенность, в связи с чем тот приобрел статус представителя ее интересов по гражданскому делу.

В составленной представителем жалобе использовались неприличные и оскорбительные выражения в адрес судьи, связанные с негативной оценкой ее личности и профессиональной деятельности как судьи. Такие выражения являются оскорбительными и унижают честь и достоинство судьи.

После оставления поданной в районный суд жалобы без движения обвиняемый составил еще одну жалобу на имя исполняющей обязанности председателя Шахунского районного суда Нижегородской области, содержащую также неприличные и оскорбительные выражения в адрес судьи.

Приговором Нижегородского областного суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

"