Posted 6 декабря 2012,, 09:12

Published 6 декабря 2012,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Родители 15-летнего мотоциклиста, сбившего ребенка в Дивеево, заплатят более 300 тыс. рублей

6 декабря 2012, 09:12
Дивеевский районный суд рассмотрел дело в отношении несовершеннолетнего владельца мотоцикла, сбившего 3-летнюю девочку. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Мать пострадавшей девочки обратилась в суд с иском к несовершеннолетнему подростку и его родителям о взыскании компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья в размере 15 млн. рублей, взыскании расходов на лечение несовершеннолетней дочери, расходов на оплату транспортных услуг, ежемесячной выплаты, предназначенной детям-инвалидам¸ до периода полного восстановления поврежденного здоровья.

Согласно сообщению, 30 августа 2011 года 15-летний обвиняемый, управляя мотоциклом ИЖ Планета-4 и не имея права управления данным видом транспортного средства, совершил наезд на 3-летнюю дочь истицы, в результате чего девочка получила тяжелую черепно-мозговую травму.

Благодаря экстренному врачебному вмешательству жизнь девочки была спасена, однако она стала инвалидом. Более двух недель девочка находилась в состоянии комы, затем еще более 2 месяцев – на стационарном лечении, утратила дар речи, перенесла несколько операций, лечение продолжается до настоящего времени. Вследствие этого на протяжении длительного времени девочка испытывает физическую боль, нравственные мучения и переживания.

Ответчики исковые требования признали частично – в части компенсации морального вреда в размере 60 тыс. рублей. По их мнению, дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие небрежности матери ребенка, которая выпустила дочь одну на проезжую часть дороги и оставила без присмотра.

Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу о необходимости частичного удовлетворения заявленных исковых требований. Виновность несовершеннолетнего, причинная связь между его действиями и причинением вреда здоровью малолетней девочке установлена постановлением органа предварительного расследования, однако в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ отказано в связи с недостижением водителем возраста привлечения к уголовной ответственности.

Мотоцикл ИЖ Планета-4 был приобретен подростком в собственность. В силу закона мотоцикл является источником повышенной опасности. При таких обстоятельствах имеются предусмотренные законом основания для возмещения морального вреда, причиненного малолетней. Его размер определён судом в 300 тыс. рублей.

Также с ответчиков судом взысканы затраты на проведение обследования девочки в Нижегородской областной детской клинической больнице в размере 6 тыс. рублей.

Вместе с тем суд отказал в удовлетворении требований о возмещении затрат на приобретение медикаментов и транспортных расходов в связи с недоказанностью, а также о взыскании ежемесячной выплаты как ребёнку-инвалиду, поскольку данное требование не основано на нормах действующего гражданского законодательства.

Решение в законную силу не вступило.

"