Posted 6 декабря 2012,, 08:12

Published 6 декабря 2012,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Семь новых автобусов выйдут на маршрут в Дзержинске

6 декабря 2012, 08:12
В ближайшее время в Дзержинске Нижегородской области на муниципальные маршруты выйдут несколько новых автобусов, в том числе два низкопольных и четыре полунизкопольных.

Глава Дзержинска Валерий Чумазин, исполняющий обязанности главы администрации города Геннадий Виноградов и заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Игорь Тихомиров осмотрели новую технику.

Всего по итогам открытого аукциона закуплено семь новых автобусов на общую сумму 18,3 млн. рублей (средства городского бюджета). Техника поступила в Дзержинск на днях. Приобретены два низкопольных автобуса марки МАЗ, оснащенные пневмоподушкой (вместимость каждого – 100 чел.), четыре полунизкопольных автобуса марки ПАЗ (вместимость каждого – от 43 до 53 чел.) и один автобус марки ПАЗ обычного исполнения (вместимость – 42 чел.).

Новая техника поступила в город в рамках реализации ведомственной целевой программы «Модернизация муниципального пассажирского автотранспорта города Дзержинска на 2012-2014 годы». Современные автобусы позволят повысить эффективность функционирования муниципального автотранспорта и качество предоставляемых услуг. Кроме того, поскольку шесть из семи автобусов являются низкопольными или полунизкопольными, их работа на маршрутах будет способствовать обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных категорий населения Дзержинска к транспортным услугам.

«Потребность пожилого населения и инвалидов Дзержинска в подобных автобусах велика. Сегодня мы получили семь добротных автобусов, но этого недостаточно. Наша задача на будущий год – приобрести еще не менее десяти транспортных единиц», - отметил Валерий Чумазин. Глава города сообщил, что вновь поступившие автобусы, возможно, будут направлены на обслуживание маршрута № 28, пролегающего через Прибрежный микрорайон. Валерий Чумазин добавил, что в настоящее время Администрация города прорабатывает вопрос улучшения обеспеченности транспортным сообщением таких районов Дзержинска, как Северные ворота и поселок Свердлова.

"