Posted 6 декабря 2012,, 05:12

Published 6 декабря 2012,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Названы нижегородские колонии, заключенные в которых жалуются на пытки

6 декабря 2012, 05:12
Заместитель председателя общественно-наблюдательной комиссии по Нижегородской области, сотрудник МРОО «Комитет против пыток» Олег Хабибрахманов на пресс-конференции в четверг, 6 декабря, назвал номера колоний, фигурирующих в жалобах на пытки заключенных.

«Я склонен считать, что в Нижегородской области ситуация с содержанием заключенных значительно лучше, чем во многих других регионах, но тем не менее заявления с жалобами на пытки поступают. Лидерами в этом отношении являются исправительные колонии №20 (Лукоянов), №14 (поселок Сухобезводное), №9 (Дзержинск)», - отметил О.Хабибрахманов. Он также отметил, что до недавнего времени аналогичная ситуация наблюдалась и в колонии №1.

Сотрудник КПП подчеркнул, что зачастую информация поступает от родственников осужденных. Помимо жалоб на пытки, есть обращения по поводу поборов, применения дисциплинарных взысканий, помещения в штрафные изоляторы. «Бывают случаи, когда заключенные находятся в ШИЗО по полгода, хотя норма – 15 суток», - сказал О.Хабибрахманов.

В свою очередь, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Владимир Окмянский сообщил, что в 2012 году поступило 450 обращений от заключенных или их родственников. По его словам, большая часть их касается вынесенных приговоров или особенностей следственного процесса. Жалоб на содержание не более 100, и в основном они касаются медицинской помощи.

«В целом есть тенденции к улучшению содержания. Жалоб на питание нет», - заключил В.Окмянский.

"