Posted 6 декабря 2012,, 04:12

Published 6 декабря 2012,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Администрация Н.Новгорода планирует закупить дизельные снегоплавильные автомашины - А.Жижин

6 декабря 2012, 04:12
Сегодня директор департамента по дорожному хозяйству Андрей Жижин посетил с инспекционной проверкой станцию снеготаяния, располагающуюся в Советском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Эта станция была введена в эксплуатацию в ноябре 2004 года с целью решения проблем складирования и очистки снежной массы для Советского и Нижегородского районов областного центра. Нижний Новгород стал вторым после Москвы городом России, где открылся такой объект.

По словам начальника станции Елизаветы Джавовой, в зимний период работа предприятия организована в круглосуточном режиме.
«В сутки специалисты принимают около 200 загруженных снегом автомашин. Снежные массы сбрасываются в камеру снеготаяния, где происходит их смешение с канализационными водами. После этого жидкость поступает в отводящий канализационный коллектор и переносится на станцию аэрации. Высота камеры приема снега составляет 3,5 м. В обычном режиме работы задействован один насос, в период снегопадов включается еще пара дополнительных», - сказала Елизавета Джавова.

Расчетная производительность станции рассчитана на 400 тыс. куб.м снега в сезон, но по факту получается несколько меньше, поскольку станцию приходится останавливать для очистки камер от скопившегося мусора. По регламенту выемка твердых бытовых отходов осуществляется раз в два дня. Обычно за смену на свалку вывозится 36 куб.м мусора.
«В Нижнем Новгороде такая станция таяния снега единственная. Сюда привозят снег с Нижегородского и Советского районов.

В сутки здесь разгружается 100 машин (1800 куб.м). Объемы достаточно велики, поэтому в каждом районе города созданы специальные резервные площадки для складирования снега. Администрация Нижнего Новгорода планирует продолжать строительство подобных объектов в каждом районе города. Кроме того, для улучшения процесса переработки снежных масс рассматривается возможность закупки современных дизельных снегоплавильных автомобилей», - отметил Андрей Жижин.

"