Posted 6 декабря 2012,, 01:12

Published 6 декабря 2012,, 01:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Д.Лабуза обратился к правительству РФ с инициативой разработать программу поддержки народных художественных промыслов

6 декабря 2012, 01:12
5 декабря 2012 года в Москве в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» открылась XIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка-2012». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В церемонии открытия выставки принял участие министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза.

В своем выступлении Денис Лабуза отметил работу Правительства области по поддержке народных художественных промыслов региона. Речь идет о компенсации 2/3 ставки рефинансирования оборотных средств, компенсации за электричество и газ. Кроме того, министр сообщил, что в рамках областной программы молодые специалисты в области НХП получают жилье.

Вместе с тем, министр поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области обратился к Правительству РФ, в том числе к профильному министерству промышленности и торговли, с инициативой разработать программу поддержки НХП.

Отметим, что в открытии выставки также приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Светлана Журова, первый заместитель председателя комитета Госдумы Иосиф Кобзон, президент ТПП РФ Сергей Катырин. В работе выставки принимают участие предприятия и мастера НХП из более чем 50 регионов страны, а также Украины, Республики Беларусь, Узбекистана, Литвы, Эстонии.

Стенд Нижегородской области представлен 14 предприятиями НХП и индивидуальными ремесленниками. Кроме того, в работе выставки принимает участие Нижегородский туристско-информационный центр.

Справка. В настоящее время в отрасли НХП Нижегородской области работает 25 предприятий и 25 индивидуальных предпринимателей. За 9 месяцев 2012 года общий объем производства предприятий НХП области составил 547,5 млн. рублей.

"