Posted 5 декабря 2012,, 09:12

Published 5 декабря 2012,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Нижегородская область - один из регионов, которые играют важную роль для Польши - посол Польши в РФ

5 декабря 2012, 09:12
Валерий Шанцев в среду, 5 декабря, провёл встречу с послом Республики Польши в РФ Войцехом Зайончковски. Об этом сообщил корреспондент информационного агентства "Ньюс-НН", присутствовавший на встрече.

В беседе с журналистами В. Шанцев сообщил, что в ходе встречи стороны обсудили расширение контактов между Нижегородским регионом и Польшей. Глава региона подчеркнул, что Польша является одним из основных партнёров Нижегородской области. По его словам, за 9 месяцев этого года товарооборот между Нижегородской областью и Польшей составил 122 млн. долларов и вырос на 16%.

"Это стартовые позиции, возможности - более широкие", - сказал губернатор. В.Шанцев рассказал, что стороны обсудили проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Н.Новгороде. Он напомнил, что Польша проводила Чемпионат Европы, и регион намеревается перенять у Республики опыт проведения подобных мероприятий и строительства спортивных сооружений.

Помимо этого, губернатор отметил, что существуют возможности расширения контактов с Польшей в области создания технопарков. В свою очередь Войцех Зайончковски отметил, что в первую очередь им интересно экономическое сотрудничество с регионом. "Помимо этого, есть, что обсудить в сфере городского коммунального хозяйства, в сфере защиты окружающей среды, модернизации городского транспорта, а это, естественно, повлечёт за собой и культурные контакты", - сказал посол.

"