Posted 5 декабря 2012,, 09:12

Published 5 декабря 2012,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

В Н.Новгороде семья из четырех человек едва не погибла из-за отравления угарным газом

5 декабря 2012, 09:12
Сегодня, в Нижнем Новгороде от отравления угарным газом едва не погибла семья из 4х человек. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Сообщение об отравлении угарным газом обитателей дома по адресу ул.Кима в Сормовском районе Нижнего Новгорода поступило в ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области 5 декабря в 02:30.

Медики госпитализировали мужчину 1968, женщину 1973 гг.рождения, а также 16-тилетнего подростка в ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 33»; мальчик 2004 г.рождения был доставлен в ГБУЗ НО «Детская городская клиническая больница № 1».

В подвальном помещении дома сотрудники аварийной бригады ОАО «Нижегородоблгаз» отключили газовый котёл, который работал без защитного кожуха; при этом пластиковые окна были закрыты, что нарушало приточную вентиляцию. Образование обратной тяги в газовом котле, по мнению специалистов ОАО «Нижегородоблгаз», могло стать причиной отравления жильцов дома.

Как сообщается в пресс-релизе, с наступлением холодной погоды увеличивается количество происшествий, связанных с отравлением угарным газом. Часто к печальным последствиям приводит отсутствие тяги в вентканале. Плотно закрытые окна при использовании газового оборудования нарушают приточную вентиляцию.

Во избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует нижегородцам при использовании газового оборудования убедиться в его исправности, наличии тяги в вентканалах, а также регулярно проветривать помещения. Для установки и ремонта газового оборудования обращайтесь только к специалистам.

"