Posted 5 декабря 2012,, 08:12

Published 5 декабря 2012,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Повышение базовых ставок нижегородским учителям - своевременно и давно ожидаемо - Н.Бармин

5 декабря 2012, 08:12
"Формированием человека, процессом его социализации занимается школа. Поэтому для того, чтобы этот процесс шел адаптивно и отвечал стратегии общества и государства, учитель должен чувствовать себя в обществе достойно, то есть должен соблюдаться принцип социальной справедливости. Поэтому повышение базовых ставок нижегородским учителям - прежде всего, своевременно и давно ожидаемо педагогическим сообществом Нижегородской области. Но, с другой стороны, люди всегда очень щепетильно относятся к справедливости", - заявил журналистам ректор ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», кандидат экономических наук, доцент Николай Бармин, комментируя итоги совещания главы региона с главами МСУ по вопросу повышения заработной платы педагогам общего школьного и дошкольного образования.. По его словам, есть еще и второй принцип, который нельзя забывать и который должен поддерживаться в рамках повышения заработной платы, - оплата по труду. Каждый, кто вкладывает больше труда, тот и должен больше получать. Н.Бармин считает, что хорошо, что, одновременно повышая базовые ставки, Правительством области не забывается и система стимулирования труда, которая отражена в системе оплаты труда работников образования НО. "Я часто читаю лекции директорам школ других регионов ПФО и могу сравнивать Нижегородскую область с другими областями в этом направлении. Конечно, зарплата зависит от средней заработной платы по региону. И здесь Нижегородская область в сравнении с другими регионам выглядит очень хорошо, поскольку средняя зарплата по экономике в области в целом у нас выше, чем у ряда соседних регионов. Наши учителя выполняют тот же труд, что и учителя, например, Чувашии и Мордовии, но при этом зарплата у наших педагогов выше. И это не может не радовать. Конечно, заработная плата поднимается, но она не может полностью решить проблему покупки жилья для учителей. Поэтому я надеюсь, что та областная программа по поддержке молодых специалистов, которая сейчас действует, будет расширяться и работать дальше", - подчеркнул Н.Бармин. Напомним, 5 декабря 2012 года в Кремле Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел совещание с главами МСУ и главами администраций муниципальных районов и городских округов. В рамках заседания глава региона обсудил с главами МСУ вопрос повышения заработной платы педагогам общего школьного и дошкольного образования. Проектом распоряжения Правительства Нижегородской области предусмотрено повышение заработной платы с 1 января 2013 года педагогическим работникам общеобразовательных учреждений общего образования на 29,6%, педагогическим работникам дошкольного образования на 90,8%.

"Формированием человека, процессом его социализации занимается школа. Поэтому для того, чтобы этот процесс шел адаптивно и отвечал стратегии общества и государства, учитель должен чувствовать себя в обществе достойно, то есть должен соблюдаться принцип социальной справедливости.

Поэтому повышение базовых ставок нижегородским учителям - прежде всего, своевременно и давно ожидаемо педагогическим сообществом Нижегородской области. Но, с другой стороны, люди всегда очень щепетильно относятся к справедливости", - заявил журналистам ректор ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», кандидат экономических наук, доцент Николай Бармин, комментируя итоги совещания главы региона с главами МСУ по вопросу повышения заработной платы педагогам общего школьного и дошкольного образования..

По его словам, есть еще и второй принцип, который нельзя забывать и который должен поддерживаться в рамках повышения заработной платы, - оплата по труду. Каждый, кто вкладывает больше труда, тот и должен больше получать. Н.Бармин считает, что хорошо, что, одновременно повышая базовые ставки, Правительством области не забывается и система стимулирования труда, которая отражена в системе оплаты труда работников образования НО.

"Я часто читаю лекции директорам школ других регионов ПФО и могу сравнивать Нижегородскую область с другими областями в этом направлении. Конечно, зарплата зависит от средней заработной платы по региону. И здесь Нижегородская область в сравнении с другими регионам выглядит очень хорошо, поскольку средняя зарплата по экономике в области в целом у нас выше, чем у ряда соседних регионов. Наши учителя выполняют тот же труд, что и учителя, например, Чувашии и Мордовии, но при этом зарплата у наших педагогов выше. И это не может не радовать.

Конечно, заработная плата поднимается, но она не может полностью решить проблему покупки жилья для учителей. Поэтому я надеюсь, что та областная программа по поддержке молодых специалистов, которая сейчас действует, будет расширяться и работать дальше", - подчеркнул Н.Бармин.

Напомним, 5 декабря 2012 года в Кремле Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел совещание с главами МСУ и главами администраций муниципальных районов и городских округов. В рамках заседания глава региона обсудил с главами МСУ вопрос повышения заработной платы педагогам общего школьного и дошкольного образования.

Проектом распоряжения Правительства Нижегородской области предусмотрено повышение заработной платы с 1 января 2013 года педагогическим работникам общеобразовательных учреждений общего образования на 29,6%, педагогическим работникам дошкольного образования на 90,8%.

"