Posted 5 декабря 2012,, 05:12

Published 5 декабря 2012,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

За последний год численность работающих в органах госвласти в Нижегородской области была сокращена на треть - С.Потапов

5 декабря 2012, 05:12
"Если вспомнить 2005 год, то тогда в Нижегородской области было 660 сельских администраций, и в каждой сидел чиновничий персонал. За семь лет количество поселений было сокращено на треть – сегодня их 417. При этом отмечу, что штат не расширился. Только за последний год численность работающих в органах госвласти была сокращена на 30% – с 6300 человек в прошлом году до 4474 человек в текущем. На гражданской службе в 2011 году работало 5100 человек, сейчас 3900. Сокращение составило более 20%", - заявил Сергей Потапов в прямом эфире программы «Объективно. Вечерний разговор» ТК ННТВ в понедельник, 3 декабря 2012 года. По его словам, 10 лет назад, чтобы работать в органах госвласти, было одно требование – высшее образование и иногда опыт работы. Сегодня чиновники - это достаточно хорошо подготовленные, высоко квалифицированные люди, имеющие, во-первых, профильное образование. Во-вторых, претендентам надо пройти тяжелый конкурс, собеседование, различные психологические тесты. По словам С. Потапова, конечно, есть должности, на которые люди могут быть приглашены, но это единичные случаи. "Когда работающие у нас молодые люди вдруг решают сменить место работы на более высоко оплачиваемое или более интересное, я никогда не препятствую их решению. Хочется, конечно, сохранить способных ребят, но одна из наших функций – готовить кадры и не только для госучреждений. Многие из тех, кто начинал вместе с нами, сегодня работают в крупнейших российских и зарубежных компаниях", - подчеркнул Сергей Потапов.

"Если вспомнить 2005 год, то тогда в Нижегородской области было 660 сельских администраций, и в каждой сидел чиновничий персонал. За семь лет количество поселений было сокращено на треть – сегодня их 417. При этом отмечу, что штат не расширился. Только за последний год численность работающих в органах госвласти была сокращена на 30% – с 6300 человек в прошлом году до 4474 человек в текущем.  На гражданской службе в 2011 году работало 5100 человек, сейчас 3900. Сокращение составило более 20%", - заявил Сергей Потапов в прямом эфире программы «Объективно. Вечерний разговор» ТК ННТВ в понедельник, 3 декабря 2012 года.
 
По его словам, 10 лет назад, чтобы работать в органах госвласти, было одно требование – высшее образование и иногда опыт работы. Сегодня чиновники - это достаточно хорошо подготовленные, высоко квалифицированные люди, имеющие, во-первых, профильное образование. Во-вторых, претендентам надо пройти тяжелый конкурс, собеседование, различные психологические тесты. По словам С. Потапова, конечно, есть должности, на которые люди могут быть приглашены, но это единичные случаи.

"Когда работающие у нас молодые люди  вдруг решают сменить место работы на более высоко оплачиваемое или более интересное, я никогда не препятствую их решению. Хочется, конечно, сохранить способных ребят, но одна из наших функций – готовить кадры и не только для госучреждений. Многие из тех, кто начинал вместе с нами, сегодня работают в крупнейших российских и зарубежных компаниях", - подчеркнул Сергей Потапов.

"