Posted 5 декабря 2012,, 03:12

Published 5 декабря 2012,, 03:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Участник ДТП, виновный в гибели водителя бурильно-крановой машины, получил 3 года условно

5 декабря 2012, 03:12
Пьяный владелец легкового автомобиля въехал в бурильно-крановую машину, после чего она опрокинулась и задавила водителя, осуществлявшего её ремонт. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Судом установлено, что 11 сентября 2012 года, около 15 часов 30 минут, 38-летний водитель, управляя в состоянии алкогольного опьянения принадлежащей ему технически исправной автомашиной ГАЗ 3102, в салоне которой находился один пассажир, следовал по асфальтированному покрытию автодороги р.п. Шатки-Лесогорск-Б.Макателем, в направлении движения в сторону р.п. Шатки и приближался к опасному повороту на левой по ходу своего движения. В это время, в правом кювете автодороги в неподвижном положении находилась бурильно-крановая машина, где 31-летний водитель , находясь с левой стороны от машины, осуществлял её ремонт.

Следуя в указанном направлении, водитель ГАЗв проявил преступную небрежность, и, приближаясь к опасному повороту на лево, по ходу своего движения, не правильно выбрал скорость движения, не учёл дорожные условия, выехал на правую обочину дороги и, потеряв контроль за движением, произвёл съезд в правый кювет дороги, по ходу своего движение, где совершил столкновение с находившейся там бурильно-крановой машиной.

В результате данных дйствий бурильно-крановая машина произвела опрокидывание на левый бок, на находившегося там водителя. Водитель бурильной машины получил телесные повреждения, от которых скончался на месте ДТП. Его смерть наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей свода и основания черепа.

Приговором Шатковского районного суда Нижегородской области водитель ВАЗа признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года, с испытательным сроком 3 года. В пользу потерпевших, жены и матери погибшего, взыскана компенсация морального вреда по 200000 (двести тысяч) рублей каждой.

Приговор не вступил в законную силу.

"