Posted 5 декабря 2012,, 02:12

Published 5 декабря 2012,, 02:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

В Лукоянове 5-летний мальчик погиб от удара током

5 декабря 2012, 02:12
Шахунским межрайонным следственным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора компании по эксплуатации жилого фонда, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, 29 июля 2012 года в вечернее время в подъезде дома 1 микрорайона в г. Лукоянове Нижегородской области 5-летний мальчик во время игры открыл дверь не огражденного и не запертого на запорное устройство вводного распределительного устройства, и дотронулся рукой до проводов высокого напряжения.

От полученного удара техническим электричеством ребенок скончался на месте. Трагедия произошла из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей обвиняемым, который не контролировал проведение работ по текущему ремонту и содержанию многоквартирного дома, не обеспечил технически правильную эксплуатацию оборудования, в том числе вводно-распределительного устройства (ВРУ мощностью 0,4кВ), расположенного в доступном месте, не принял мер к установлению запирающего устройства, препятствующего доступу в него посторонних лиц, а также не снабдил его предупредительными табличками.

В настоящее время после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

"