Posted 4 декабря 2012,, 05:12

Published 4 декабря 2012,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

За торговлю в неотведенных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 50 000 - В.Зернов

4 декабря 2012, 05:12
4 декабря сотрудники отдела исполнения административного законодательства Отдела полиции №7 УМВД по Нижнему Новгороду совместно с представителями отдела потребительского рынка администрации Советского района провели рейд по выявлению точек, осуществляющих несанкционированную уличную торговлю на территории Советского района. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Мероприятие проводилось для предотвращения несанкционированной торговли вне территории рынка на площади Советская. Сотрудниками полиции были выявлены нарушения законодательства по статье 2.5. Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях «Торговля в неотведенных местах» и по статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

В ряде случаев у продавцов отсутствовали соответствующие документы (свидетельства на осуществление предпринимательской деятельности, договора на осуществление торговли в данном месте, документы на товар, подтверждающие его безопасность для граждан, а также санитарные книжки, обязательные для работников торговли).

В ходе рейда стражи порядка провели профилактические беседы с гражданами, осуществляющими торговлю. Деятельность этих лиц незаконна, портит внешний вид улиц и площадей города и ограничивает права покупателей, которые, в свою очередь, лишаются возможности обменять товар или вернуть его в указанный в законодательстве срок.
«За торговлю в неотведенных местах предусмотрена административная ответственность по решению суда в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 500 рублей.

Если противозаконные действия будут совершены повторно, то по решению суда величина штрафа увеличивается и может составить от 3 000 до 5 000 рублей», - отметил начальник отдела исполнения административного законодательства Отдела полиции №7 УМВД по Нижнему Новгороду, майор полиции Виталий Зернов.

Справка. Рейды по выявлению точек несанкционированной уличной торговли проводятся еженедельно с участием сотрудников отдела потребительского рынка районной администрации и представителей отдела полиции №7 УМВД по Нижнему Новгороду. За 10 месяцев 2012 года сотрудниками составлено 284 протокола по статье 2.5. Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях «Торговля в неотведенных местах» и 106 протоколов по статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».
На данный момент штрафы за несанкционированную торговлю составляют для физических лиц - до 2 500 рублей, для должностных - до 10 000 рублей, юридических лиц - 50 000рублей.

"