Posted 4 декабря 2012,, 04:12

Published 4 декабря 2012,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

В Шатковском районе раскрыто убийство, совершенное в августе прошлого года

4 декабря 2012, 04:12
28 ноября в Шатковский межрайонным следственный отдел поступила информация о безвестном исчезновении в августе прошлого года одиноко проживающего недалеко от поселка Сосновый Бор Шатковского района 55-летнего мужчины.

Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

В ходе проведения доследственной проверки было установлено, что гражданин ушел 4 августа 2011 года совместно с двумя односельчанами в дом-дачу, расположенную около деревни Ватынгуши. Больше его никто не видел. У следствия имелись основания полагать, что пропавший стал жертвой преступления, в связи с чем Шатковским МСО было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе грамотно спланированных следственных действий было установлено, что к совершению данного преступления причастен 59-летний уроженец Сахалинской области, который не имел постоянного места жительства, а проживал на правах сторожа в даче, где и произошла трагедия.

По версии следствия 4 августа 2011 года пропавший действительно совместно с двумя мужчинами находился на даче недалеко от деревни Ватынгуши. В ходе распития спиртного между фигурантами произошла ссора, в ходе которой они оскорбили друг друга. После этого злоумышленник ножом перерезал горло потерпевшему. С целью сокрытия совершенного он оттащил тело погибшего в сторону от дачи и сбросил в яму, ранее использовавшуюся как погреб, а сверху засыпал землей и накрыл капотом от машины. На протяжении полутора лет он скрывал факт совершенного, а свидетелю убийства угрожал расправой в случае сообщения в правоохранительные органы.

Следователи в ходе проведения следственных действий обнаружили останки тела погибшего.
В настоящее время в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину он признал в полном объеме.
Расследование уголовного дела продолжается.

"