Posted 4 декабря 2012,, 02:12

Published 4 декабря 2012,, 02:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

В Нижегородской области руководитель фирмы мошенническим путём получила грант

4 декабря 2012, 02:12
29 ноября Борской городской прокуратурой Нижегородской области утверждено обвинительное заключение в отношении 31-летней женщины, руководителя коммерческой организации, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения).

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

По версии следствия, в период с июля по декабрь 2011 года руководитель фирмы, осуществляющей деятельность в городе Бор, зная об оказании правительством Нижегородской области финансовой поддержки - субсидий в виде грантов, - разработала план хищения денежных средств государства.

Используя служебное положение, мошенница убедила работников своей организации, занимавшейся рекламной и издательской деятельностью, находящихся в зависимом положении в качестве подчиненных, обратиться в министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области за получением вышеуказанного гранта, предоставить необходимые документы и получить грант в денежном эквиваленте.

Получив денежные средства в размере 600 тыс. рублей, используя мнимую цель развития производства фирмы, злоумышленница убедила своих подчиненных потратить часть денежных средств гранта на закупку оборудования и офисной техники, а оставшуюся часть денежных средств передать ей. Приобретенное на деньги гранта оборудование и офисную технику дама намеревалась использовать в фирме, а оставшуюся часть денежных средств гранта потратить на личные нужды.

Таким образом, руководитель фирмы, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие государству, причинив ущерб в крупном размере.

"