Posted 3 декабря 2012,, 08:12

Published 3 декабря 2012,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Активисты общественных организаций инвалидов получили благодарственные письма от администрации Н.Новгорода

3 декабря 2012, 08:12
3 декабря состоялось городское торжественное собрание, посвященное международному Дню инвалидов. В мероприятии приняли участие 1000 человек - представители Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Всероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В рамках собрания начальник управления по труду и работе с населением Галина Гуренко вручила активистам общественных организаций инвалидов Благодарственные письма администрации Нижнего Новгорода.
Отметить, что администрация города продолжает оказывать поддержку как городским и районным общественным организациям и объединениям инвалидов, так и отдельным гражданам города, имеющим инвалидность, несмотря на то, что с 2006 года полномочия по социальной поддержке инвалидов переданы правительству Нижегородской области.

В Нижнем Новгороде за счет бюджета выплачиваются ежеквартальные пособия матерям, занимающимся уходом за детьми-инвалидами, оплачиваются услуги сурдоперевода, ежегодно организуются паломнические поездки активистов городских общественных организаций инвалидов в Дивеево, Макарьево, Муром. Малообеспеченным семьям с детьми-инвалидами и самим инвалидам постоянно оказывается дополнительная адресная помощь на лечение и питание.

Напомним, в Нижнем Новгороде разработан план мероприятий по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности на 2010-2013 годы. В рамках программы были установлены пандусы в надземных и подземных переходах, на основных социальных объектах: поликлиниках, больницах, аптеках, школах. Во всех районах города работает служба «Социального такси».

Справка. В Нижнем Новгороде на сегодняшний день проживает около 130 тысяч инвалидов, среди них 774 инвалида Великой Отечественной войны, 2720 детей-инвалидов. Около 25000 инвалидов находятся в трудоспособном возрасте.

"