Posted 30 ноября 2012,, 06:11

Published 30 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

В 2013 году 400 млн. рублей будет направлено на индексацию денежных выплат ветеранам

30 ноября 2012, 06:11
В комплексном центре обслуживания населения Сормовского района Нижнего Новгорода прошло выездное заседание экспертно-аналитической группы по мониторингу областного закона «О мерах социальной поддержки ветеранов».

Об этом сообщается на сайте администрации Нижнего Новгорода.

В заседании приняли участие депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, представители областного правительства, контрольно-счетной палаты, прокуратуры, ветеранских организаций района.

«Цель мониторинга любого закона заключается в повышении качества его исполнения. Мы выясняем на месте проблемные вопросы и определяем механизм их решения. Идет внимательное изучение всех предложений по изменению закона, которые будут обобщены и систематизированы», - отметил председатель комитета Законодательного собрания по социальным вопросам Артем Кавинов.

Он подчеркнул, что в 2013 году финансирование мероприятий в рамках этого закона увеличится на 400 млн. рублей и составит 6,6 млрд. рублей (в 2012 году – 6,2 млрд. рублей). Дополнительные средства будут направлены на индексацию денежных выплат ветеранам.

Один из проблемных вопросов, как отметил заместитель председателя Законодательного собрания Евгений Морозов, - это ситуация с санаторно-курортным лечением. «В настоящее время уровень обеспеченности путевками в социально-реабилитационные центры и пансионаты составляет всего 12 процентов. Это очень низкий показатель. Недопустимо, когда пожилые люди по 3 - 4 года ждут путевку. Необходимы срочные меры как по строительству новых, так и созданию дополнительных мест в уже существующих домов отдыха. И они уже принимаются. В частности, планируется активно вовлечь в этот процесс пансионат «Зеленый город», - сказал Евгений Морозов.

Справка:

Действующий закон устанавливает меры социальной поддержки отдельных категорий ветеранов, направленные на повышение качества их жизни. В их числе – ветераны Великой Отечественной войны, труда, боевых действий; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

"