Posted 30 ноября 2012,, 06:11

Published 30 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Суд взыскал с Минфина компенсацию морального вреда в пользу осужденного

30 ноября 2012, 06:11
За ненадлежащие условия содержания в камере СИЗО осужденный требовал компенсацию морального вреда в размере 120 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. В обоснование своих требований истец указал, что в камере размером 9х3 м одновременно находилось от 2 до 9 человек при наличии 5 спальных мест, им приходилось спать по очереди, камера не проветривалась ввиду отсутствия форточки и вентиляции, зимой в камере было холодно, в связи с чем он спал в верхней одежде. Кроме того, камера находилась в антисанитарных условиях, унитаз не оборудован сливным бачком, а слабый напор воды не позволял смывать нечистоты в канализацию, в связи с чем они скапливались в сливном отверстии унитаза и наполняли камеру зловониями; унитаз находился на уровне 30 см, был отгорожен перегородкой около 70 см и находился в 1,5 м от единственного стола для приема пищи. Постельные принадлежности выдавали в плохом состоянии: простыни порваны и в пятнах, мягкая начинка матраца уплотнена по краям, что не позволяло использовать его по назначению, при неоднократных обращениях за медицинской помощью заключенному давали таблетку цитрамона, квалифицированная помощь оказана не была, при каждом этапировании из СИЗО-3 его около 7 часов переводили в этапное помещение, где находилось до 40 человек в течение 10-12 часов, завтрак, обед и ужин не выдавали, туалетом пользоваться невозможно из-за засора канализации. Ответчики с иском были не согласны. Изучив все обстоятельства дела, выслушав объяснения представителя СИЗО, суд пришел к выводу, о том, что в периоды содержания истца в СИЗО-3 санитарные нормы площади камеры на одного человека не соблюдались. Вместе с тем, суд нашел необоснованными доводы осужденного о наличии других признаков антисанитарных условий в камерах и о некачественном медицинском обслуживании. Требования истца были удовлетворены частично. С министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу осужденного взыскано 10 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

За ненадлежащие условия содержания в камере СИЗО осужденный требовал компенсацию морального вреда в размере 120 тыс. рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В обоснование своих требований истец указал, что в камере размером 9х3 м одновременно находилось от 2 до 9 человек при наличии 5 спальных мест, им приходилось спать по очереди, камера не проветривалась ввиду отсутствия форточки и вентиляции, зимой в камере было холодно, в связи с чем он спал в верхней одежде. Кроме того, камера находилась в антисанитарных условиях, унитаз не оборудован сливным бачком, а слабый напор воды не позволял смывать нечистоты в канализацию, в связи с чем они скапливались в сливном отверстии унитаза и наполняли камеру зловониями; унитаз находился на уровне 30 см, был отгорожен перегородкой около 70 см и находился в 1,5 м от единственного стола для приема пищи. Постельные принадлежности выдавали в плохом состоянии: простыни порваны и в пятнах, мягкая начинка матраца уплотнена по краям, что не позволяло использовать его по назначению, при неоднократных обращениях за медицинской помощью заключенному давали таблетку цитрамона, квалифицированная помощь оказана не была, при каждом этапировании из СИЗО-3 его около 7 часов переводили в этапное помещение, где находилось до 40 человек в течение 10-12 часов, завтрак, обед и ужин не выдавали, туалетом пользоваться невозможно из-за засора канализации.

Ответчики с иском были не согласны.

Изучив все обстоятельства дела, выслушав объяснения представителя СИЗО, суд пришел к выводу, о том, что в периоды содержания истца в СИЗО-3 санитарные нормы площади камеры на одного человека не соблюдались.

Вместе с тем, суд нашел необоснованными доводы осужденного о наличии других признаков антисанитарных условий в камерах и о некачественном медицинском обслуживании.

Требования истца были удовлетворены частично. С министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу осужденного взыскано 10 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

"