Posted 30 ноября 2012,, 05:11

Published 30 ноября 2012,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Руководитель террористической группировки «Хизб ут-Тахрир» прибыл в Н.Новгород в 2011 году для вербовки участников

30 ноября 2012, 05:11
Уроженец Таджикистана, руководитель террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» прибыл в Нижний Новгород в конце 2011 года для привлечения сообщников и увеличения численности участников группировки.

Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России.

Согласно сообщению, Следственной частью ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу возбуждено уголовное дело по факту организации деятельности экстремистской организации в отношении трех уроженцев Республики Таджикистан.

Сотрудники центра по противодействию экстремизму выяснили, что в целях реализации идеологической задачи по увеличению численности участников запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» уроженец Таджикистана прибыл в конце 2011 года на территорию Российской Федерации в г. Нижний Новгород.

Он получил временную регистрацию и в период до 17 мая 2012 года проживал по различным адресам и занимался вовлечением в преступную деятельность новых участников, воздействуя на их религиозные чувства, подменяя традиционные понятия в Исламе. Также подстрекал мусульман к организованной антиконституционной деятельности, основанной на доктрине непременного поэтапного создания Исламского теократического государства – «Халифат».

Данный гражданин, выполняя в ячейке руководящие функции, организовывал и проводил собрания, занятия (так называемые «дарсы»). Там проходило изучение идеологической литературы запрещенной террористической организации и других религиозных материалов, в том числе внесенных в Федеральный список экстремистских материалов.

В настоящее время следователи и оперативники продолжают работу, направленную на установление других лиц, возможно входящих в экстремистскую ячейку, и изучают изъятые в результате обысков материалы и предметы.

Как сообщалось ранее, 29 ноября сотрудники Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу совместно с УФСБ России по Нижегородской области провели в Нижнем Новгороде крупномасштабную операцию по задержанию лиц, подозреваемых в организации ячейки запрещенной террористической организации «Хизб-Ут-Тахрир Аль-Ислами».

"