Posted 30 ноября 2012,, 05:11

Published 30 ноября 2012,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

В Н.Новгороде задержаны члены экстремистской организации

30 ноября 2012, 05:11
29 ноября сотрудники Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу совместно с УФСБ России по Нижегородской области провели в Нижнем Новгороде крупномасштабную операцию по задержанию лиц, подозреваемых в организации ячейки запрещенной террористической организации «Хизб-Ут-Тахрир Аль-Ислами».

Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России по Нижегородской области.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что участники террористической ячейки, в которую входили исключительно уроженцы Средней Азии, именовали себя как «Партия исламского освобождения».

После выявления основных участников организации, а также мест их проживания, сотрудники ГУ МВД России по ПФО и УФСБ по Нижегородской области при поддержке бойцов спецназа провели задержание.

Чтобы исключить факторы риска, операция проводилась ранним утром, одновременно по всем адресам проживания членов организации.

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД РФ, полиция изъяла у задержанных накануне в Нижнем Новгороде участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" взрывчатку и боеприпасы.

«По местам проживания подозреваемых обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ), готовое к применению, граната, компоненты для изготовления СВУ, детонаторы, патроны, порох, которые направлены для проведения соответствующих экспертиз», - сказал сотрудник пресс-службы в пятницу «Интерфаксу».

"