Posted 30 ноября 2012,, 04:11

Published 30 ноября 2012,, 04:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

В Н.Новгороде планируется открыть представительство Сербии

30 ноября 2012, 04:11
28 ноября посольстве Республики Сербия в России (Москва) состоялась встреча руководителей администрации Нижнего Новгорода с представителями сербских деловых кругов. Делегацию возглавил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Владимир Привалов.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В рамках мероприятия председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Владимир Соловьев представил мультимедийную презентацию, содержащую информацию о социально-экономическом, промышленном, культурном и логистическом потенциалах приволжской столицы.

«Мы предложили нашим сербским партнерам рассмотреть возможность открытия представительства Сербии на нижегородской земле. В первую очередь, это касается города Нови Сад, с которым у нас сложились прочные дружеские отношения с 2006 года. Это позволит вывести как деловое, так и культурное сотрудничество между нашими городами на качественно новый уровень и будет способствовать более интенсивному развитию двусторонних связей и реализации интересных взаимовыгодных проектов», - отметил Владимир Привалов.

В свою очередь, сербские строительные компании выразили готовность участвовать в тендерах на строительство значимых инфраструктурных объектов, в том числе, гостиниц, спортивных сооружений и дорожных развязок на территории Нижнего Новгорода.

В рамках официального визита также состоялось открытие выставки работ нижегородской художницы Наталии Панковой и экспозиции «Фотолетопись Нижнего Новгорода». Завершилось мероприятие выступлением нижегородского струнного квартета муниципального камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода».

В настоящее время Нижний Новгород поддерживает и развивает отношения с 11 городами-побратимами: Эссен (ФРГ), Филадельфия (США), Линц (Австрия), Цзинань (КНР), Тампере (Финляндия), Харьков (Украина), Матансас (Куба), Сувон (Республика Корея), Нови Сад (Сербия), Минск (Белоруссия).

В мае 2011 года состоялся визит в Сербию официальной делегации Нижнего Новгорода под руководством главы администрации города Олега Кондрашова. В рамках встречи с представителями сербских деловых кругов были рассмотрены возможности и перспективы сотрудничества в различных сферах деятельности, включая экономику, архитектуру и строительство. В настоящее время в администрации Нижнего Новгорода создана рабочая группа по сотрудничеству с Сербией.

"