Posted 29 ноября 2012,, 01:11

Published 29 ноября 2012,, 01:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Надо уметь по-настоящему ценить и любить свой город, а заодно и труд людей, которые за ним ухаживают – О.Кондрашов

29 ноября 2012, 01:11
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов дал эксклюзивное интервью главному редактору еженедельной газеты «Новое дело» Юрию Ищенко. Интервью опубликовано в очередном номере газеты, выпущенном 28 ноября.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Главными темами беседы стали вопросы благоустройства улиц, строительства многоквартирных домов и незавершенных объектов на территории города, решение проблем жилищно-коммунального хозяйства, а также планы по комплексному развитию Нижнего Новгорода.

По словам Олега Кондрашова, о кардинальном переустройстве города он задумался давно, а теперь воплощает эти планы в жизнь.

«На мой взгляд, город - это как человек. Чтобы начать новую позитивную жизнь, любой человек должен привести в порядок свою внешность, в нашем случае лицо города определяет его историческая часть. Да, власть может принести в Нижний Новгород самый прекрасный зарубежный опыт управления, она может соорудить сколько угодно новых дорог и новых домов. Но если мы и дальше будем жить по принципу - мусорить там, где живем, то ничего хорошего нас не ждет. Надо уметь по-настоящему ценить и любить свой город, а заодно и труд людей, которые за ним ухаживают», - отметил градоначальник, отвечая на вопрос о сравнении Нижнего Новгорода с другими мегаполисами России и Европы.

Также глава администрации города отметил, что в вопросах благоустройства обяжет собственников следить за состоянием своего имущества и прилегающей к этим объектам территории.

«Я не намерен тратить бюджетные деньги на богатых. Лучшие эти средства направить на поддержку социально незащищенных слоев населения», - отметил Олег Кондрашов.

Кроме того, по словам градоначальника, в числе приоритетной работы значится расселение и ликвидация ветхого фонда, комплексное развитие городских районов, общественного транспорта и дорожной инфраструктуры.

«В 2011 году благодаря внушительной поддержке федерального бюджета в один миллиард рублей нам удалось комплексно отремонтировать около 110 дворовых территорий города. В 2012 году нам отказали в финансировании, тем не менее, мы не оставили без внимания этот вопрос и выполнили часть работ по благоустройству дворов на сумму более 45 млн. рублей. В следующем году мероприятия по благоустройству дворовых территорий и ремонту городских дорог будут обязательно продолжены», - сказал руководитель городской администрации.

В заключение беседы Олег Кондрашов подчеркнул, что является убежденным патриотом.

«Нижний Новгород и сейчас хорош, несмотря на все имеющиеся недостатки. Моя самая заветная мечта - сделать его максимально комфортным и уютным для проживания», - резюмировал градоначальник.

"