Posted 29 ноября 2012,, 01:11

Published 29 ноября 2012,, 01:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Нижегородская область по уровню инновационного потенциала занимает пятое место в России – В.Нефедов

29 ноября 2012, 01:11
Об этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов заявил 28 ноября на открытии международного форума "Предпринимательский Университет - Инновационный Регион".

По его словам, регион занимает ведущее место среди субъектов Российской Федерации по уровню инновационной активности. По уровню затрат на технологические инновации Нижегородская область занимает второе место. "Ежегодно выделяется более 30 млрд рублей по этому направлению. По объему отгруженной инновационной продукции регион занимает третье место в ПФО и четвертое в России. В 2011 году объем возрос более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом и составил 153,2 млрд рублей", - сообщил Владимир Нефедов.

Он добавил, что Нижегородская область в настоящий момент является одним из крупнейших инновационных центров России с мощным технологическим потенциалом. "Сотрудничество с вузами США способствует развитию этого потенциала. Основная задача взаимодействия на международном уровне – объединение российского опыта и американского потенциала для создания продуктов, способных служить на благо человечества", - добавил министр.

Напомним, 28 ноября в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского состоялось открытие международного форума "Предпринимательский Университет - Инновационный Регион".

Участники форума - ведущие российские и американские университеты, представители власти, бизнеса, инвесторы, представители профессиональных бизнес-ассоциаций, инновационных регионов России и США, ведущие эксперты и ученые.

"