Posted 29 ноября 2012,, 01:11

Published 29 ноября 2012,, 01:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

В Воротынском районе осужден водитель грузовика, совершивший ДТП со смертельным исходом

29 ноября 2012, 01:11
Подсудимый признал свою вину полностью, а также предпринял меры к возмещению вреда. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

8 ноября Воротынским районным судом Нижегородской области осужден гражданин, нарушивший правила дорожного движения, при управлении автомобилем, что повлекло по неосторожности смерть человека (ч.3 ст. 264 УК РФ).

Согласно сообщению, 30 августа 2012 года, подсудимый, управляя на основании путевого листа грузовым автомобилем с прицепом, двигался по 533 км. автотрассы Москва-Уфа в Воротынском районе Нижегородской области. Проезжая со скоростью 60 км/час в зоне действия временных дорожных знаков «Ограничение скорости 30 км/час», «Дорожные работы», «Неровная дорога», не снизил скорость движения, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности мокрый асфальт и дождь, начал тормозить, после чего потерял управление. В результате чего грузовой седельный тягач выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем под управлением водителя, который от полученных ран скончался на месте ДТП. После этого столкновения произошло столкновение еще двух автомобилей, также двигавшихся по встречной полосе за автомобилем погибшего.

Уголовное дело в отношении обвиняемого было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая – жена погибшего – ходатайствовала о назначении мужчине наказания не связанного с лишением свободы. Подсудимым были предприняты меры к возмещению вреда. Также ей был заявлен иск к владельцу автомобиля о взыскании морального вреда в сумме 460 тыс. рублей, материального ущерба в сумме 137, 96 тыс. рублей, и о взыскании 10 тыс. рублей, потраченных на оказание юридических услуг.

Приговором Воротынского районного суда Нижегородской области обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год. Применено дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортными средствами на срок 1 год. Гражданский иск потерпевшей судом удовлетворен в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

"