Posted 28 ноября 2012,, 10:11

Published 28 ноября 2012,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

В последнее время в регионе произошло много положительных изменений в семейной политике – О.Чиркина

28 ноября 2012, 10:11
«Мы понимаем, что в правительстве работают не волшебники, главное, что вопросы решаются, хотя, возможно, не так быстро, как нам хотелось бы», - об этом заявила журналистам председатель Ассоциации многодетных семей в Нижегородской области Ольга Чиркина, комментируя вручение многодетным матерям региональных наград.

«В последнее время в регионе произошло много положительных изменений в семейной политике. Продолжает совершенствоваться региональный закон о социальных гарантиях многодетным семьям, принятый еще в 2004 году, с сентября с подачи губернатора Валерия Шанцева увеличен размер оплаты проезда для детей из многодетных семей. Принято постановление об оплате пособия при рождении третьего ребенка с 1 января 2013 года», - сказала она.

«Приятно, что правительство прислушивается к пожеланиям Ассоциации, стараясь по мере возможностей удовлетворять их. Понятно, что не все проблемы можно решить оперативно. Чего-то получается решить быстро, перераспределив бюджетные расходы, а что-то приходится откладывать. Но, самое главное, что в Правительстве Нижегородской области нас слышат, понимают и прилагают усилия к решению наших проблем. Например, предложение о том, чтобы оставить льготы многодетной семье до достижения третьим ребенком не восемнадцати, а двадцати трех лет рассматривалось в течение лет четырех. И только в этом году в закон о социальных гарантиях это изменение было внесено. Конечно, мы понимаем, что в правительстве работают не волшебники, главное, что вопросы решаются, хотя, возможно, не так быстро, как нам хотелось бы», - отметила О.Чиркина.

«Одна из основных проблем для многодетных семей в Нижнем Новгороде, которая существует уже длительное время и которая еще на какое-то время останется актуальной, это жилищная проблема. Закон о предоставлении многодетным семьям земельных участков для строительства жилья сегодня приведен в те рамки, о которых мы говорили с 2010 года, с момента принятия первого варианта закона. Наши пожелания, слава Богу, были услышаны Правительством и удовлетворены. Но нужно дальнейшее совершенствование закона. Вопрос о выделении земли обговорен, условия хорошие, теперь под строительство дома требуется либо льготная кредитная программа, либо какие-то другие варианты», - подчеркнула она.

Напомним, что 28 ноября 2012 года вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов наградил лучших матерей нижегородской области региональными наградами. В ходе мероприятия за заслуги в воспитании детей, укрепление семейных традиций и создание условий для духовного и физического развития детей пяти матерям вручены Почетные знаки «Родительская слава». 26 многодетных матерей за успехи в воспитании детей, большой вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций и в связи с празднованием Дня матери удостоены Почетных дипломов многодетных матерей Нижегородской области.

В настоящее время на территории Нижегородской области в дополнение к федеральному законодательству реализуется ряд нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление различных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей. В целом на данные цели в областном бюджете на 2011 год было направлено 1,72 млрд. руб., в 2012 году - 2,7 млрд. руб.

Особое внимание уделяется многодетным и малоимущим семьям, как одним из наиболее социально уязвимых категорий населения. Так, семьям с детьми предоставляется 31 социальное пособие, в том числе 10 федеральных и 21 областных.

С 2005 года действует Закон Нижегородской области от 28 декабря 2004 года № 158-З «О мерах социальной поддержки многодетных семей», которым закреплен весь комплекс мер социальной поддержки многодетных семей, позволяющих существенно улучшить положение многодетных семей в Нижегородской области.

"